Бузулук, 03.09.2023, 17:19

Проблемы с просрочкой кредита и возможность разрыва договора с юристом

Вопрос №20725500 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2023, 17:19
У меня проблемы с просрочкой потреб кредита. Возможности оплачивать нет пока. Оформлять банкротство нет возможности, тк у меня ипотека. Наняла юриста, написали в МТС банк письмо с предупреждением, что оплачивать кредиты нет возможности и тд.С юристом был заключен договор оказания юридической поддержки. Оплачиваю ежемесячно. Но начала понимать, за что я плачу деньги то? Сегодня нет возможности с ней связаться, самостоятельно изучаю, задаю вопросы на сайте. Могу ли я перестать платить юристу и расторгнуть с ней договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но начала понимать, за что я плачу деньги то?

за воздух.

Раньше не могли этого понять?

Что толку от того, что банк узнает, что Вы не можете платить и у Вас всё тяжело?

Банку, извините, плевать на это.

Можете, конечно, Направьте уведомление о расторжении договора ей на телефона и почтой РФ с описью вложения.

Смотрите закон от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" , можете кредитные каникулы просить.

04.09.2023, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно же можете, это Ваше право.

03.09.2023, 17:21

Добрый день. Вы можете расторгнуть договор. Но нужно прочитать условия расторжения договора прописанные в самом договоре если такой пункт имеется.

03.09.2023, 17:21

Расторгайте договор в порядке ст 450 ГК РФ

03.09.2023, 17:24

Что за статья? О чем она гласит?

03.09.2023, 17:34

Ст. 32 Закона О защите прав потребителей. Есть ещё ряд других, возможно ещё юрист Вам должен.

Не забывайте читать личные сообщения

03.09.2023, 17:39

Не поняла про какие личные сообщения вы написали

03.09.2023, 23:03

Про те, которые прочитали в правом верхнем углу.

03.09.2023, 23:15

Здравствуйте 🤝

Да. Можете расторгнуть договор с юристом.

03.09.2023, 17:26

К сожалению, вы попали в обычную ловушку юристов-махновцев, которые занимаются написанием ненужных бумажек, которые не имеют никакого смысла. Расторгнуть договор (а точнее, отказаться от его исполнения) вы можете в любой момент, но вернуть деньги, которые вы уже заплатили - вряд ли.

03.09.2023, 17:35

Да, можете. Напишите претензию об отказе от исполнения договора оказания услуг.

Банкротиться можете, если нет просрочек по ипотеке. Единственное жилье никто не заберёт. Вам кто-то неграмотный рассказал сказки.

03.09.2023, 17:35

Мне сказали что банкротиться не могу тк у меня ипотека (квартира), если подам на банкротство квартиру продадут и выплатят долги. Юрист говорит что на рассмотрении какой то закон, об ипотеке, если он выйдет то можно подать на банкротство, а пока нет Долгов по ипотеке нет

03.09.2023, 17:50

Я говорю, как юрист по банкротству, что можно.

03.09.2023, 18:03

Здесь правильно сказали, что при банкротстве квартира ипотечная тоже будет продана на торгах, если в реестр вступит залоговый кредитор-банк.

А он обязательно вступит.

04.09.2023, 19:35

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 17:48

Здравствуйте!

Да, вы вправе отказаться от услуг юриста.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (статья 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

03.09.2023, 17:49

Здравствуйте

Да, в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы можете расторгнуть договор и вернуть часть денег.

03.09.2023, 22:21

Доброе утро!

Можете!

Направьте уведомление о расторжении договора с требованием возраста денежных средств.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.09.2023, 08:12