Иваново, 03.09.2023, 18:48

Научное объяснение - почему срок давности закончился через 1 год, хотя статья предусматривает 10 лет?

Вопрос №20725690 из г. Иваново
опубликован 03.09.2023, 18:48
Почему через 1 год срок давности закончился, хотя по статье 10 лет...?" Как такое быть может? https://tass.ru/proisshestviya/11393311
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности действительно 3 года. Но срок исковой давности может прерваться, приостановится или восстановлен, если пропущен по уважительной причине. С учётом этого установлен максимальный срок в 10 лет.

03.09.2023, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните, что у Вас случилось?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 18:48

Написано же выше все

03.09.2023, 18:50

В публикации нет сведений, чтобы моожно было рассуждать на эту тему. Могу предположить, что хищения имели место очень и очень давно, но никак не год назад.

03.09.2023, 18:57

Очень удивительно)

03.09.2023, 18:58

Как раз ничего удивительного нет. Такие дела на каждом шагу.

03.09.2023, 18:58

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, либо составление документа, выберите юриста на платной основе, ст.779 ГК РФ к нему ЛИЧНО обратитесь.

03.09.2023, 19:34