Долги по капитальному ремонту (пени) начисленные с 2017 по 2019 года попадают под списание в 2023 году, по сроку искавой давности?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) можно только в суде, в иных случаях Вам вправе отказать в списании долга и пеней.

Здравствуйте!

Срок исковой давности по этой категории требований составляет три года, однако следует учесть, что по истечении трёх лет долг сам по себе не обнулиться. По данной категории требований установлен следующий порядок взыскания: сначала взыскатель должен обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, если заявление формально соответствует требованиям законодательства РФ, то мировой судья без вызова сторон выносить судебный приказ, который направляется должнику почтой заказным письмом, в судебном приказе суд взыщет всю завленную сумму, в том числе и за рамками срока давности. Судебной приказ может быть отменён путём подачи заявления мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней со дня получения приказа (если этот срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительной причины, например, болезнь) с указанием на несогласие с исполнением пииказа (мотивы не важны, главное само заявление о том, что с приказом не согласны). После получения такого заявления мировой судья отменяет судебный приказ. После этого у взыскателя появляется право обратиться с иском в общем порядке, в рамках рассмотрения иска ответчик может заявить о применении срока исковой давности. Срок исковой давности работает только по заявлению ответчика.