Нарушена ли законодательство при задержке в ремонте фотоаппарата?
Закон ограничивает время проведения гарантийного ремонта, а именно, в пункте 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» четко сказано: «Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней».
Таким образом, законом предусмотрен предельный срок гарантийного ремонта товара, и соответственно, в случае превышения данного срока исполнитель будет нести предусмотренную законом ответственность.
Нарушение срока гарантийного ремонта товара влечет для изготовителя (продавца, импортера, уполномоченной организации) последствия, предусмотренные статьей 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» — уплату потребителю неустойки в размере 1 процента от цены товара за каждый день просрочки.
Неустойка рассчитывается за весь период просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания срока гарантийного ремонта, и до дня фактической передачи товара потребителю.
Изготовитель или продавец не могут продлить срок гарантийного ремонта в произвольном одностороннем порядке, либо продлить его ссылаясь на некие устные договорённости с потребителем.
Увеличение 45-дневного срока гарантийного ремонта на товар возможно только по письменному соглашению сторон.
Стороны могут продлить срок гарантийного ремонта, если в процессе ремонтных работ станет ясно, что они не могут быть завершены в срок, однако закон не обязывает к этому потребителя, лишь предоставляя ему такое право.
А тут есть факт мошенничества?
Срок ремонта не может превышать 45 дней
А тут есть факт мошенничества?
Добрый день!
Тут нет состава мошенничества.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А почему тут нет мошенничества?
Почитайте преамбулу ст.159 УК РФ. В чем мошенничество? Вы сдали в ремонт, вым озвучили цену, выдали квитанцию, срок ремонта не истек. Кто кого обманул?
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет
Срок ремонта там не указан, был внесен предварительный платеж
Вам все подробно объяснили
Неужели Гермиона Грейнджер вновь обозначилась?