Москва, 04.09.2023, 22:28

Иск о недействительности дарения квартиры в браке - распоряжение супружеской долей и права первой супруги

Вопрос №20728376 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 22:28
Квартира приобретена в браке. Через 18 лет бывший супруг подарил 1/2 доли в квартире новой супруге без согласия первой (бывш) супруги. Вторую 1/2 доли он подарил досери с согласия первой (бывш) супруги. После этого умер. Первая супруга подала иск о признании недействительный дарения в адрес новой супруги в связи с тем, что она не давала согласия. Имеет значение, то что давая согласие на дарение 1/2 доли дочери, первая супруга распорядилась своей супружеской долей или она имеет право на другую 1/2 доли? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В Вашем случае первая супруга давала согласие на распоряжение 1/2 долей всей квартиры, а не её супружеской долей, поэтому она сохраняла право на 1/2 от оставшейся доли в квартире, т.е. на 1/4 указанной доли, т.е. шансы на удовлетворение её исковых требований, я бы сказал, достаточно велики. Такие дела.

04.09.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Этот иск без вариантов удовлетворения.

04.09.2023, 22:29

Почему?

04.09.2023, 22:31

Потому что спустя 18 лет, иск о разделе имущества подавать без вариантов. Срок исковой давности истек.

04.09.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Это да, но она пишет, что узнала о первом дарении только после смерти бывшего мужа. Говорит не знала что он женат был и что подарил 1/2 доли новой жене

04.09.2023, 22:34

Какая разница, знала или не знала. После расторжение брака нужно было имущество делить. Или в процессе разторжения.

04.09.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Вообще шанс есть у первой супруги, так как своей долей супруг распорядился с согласия супруги и подарил дочери, а вторая доля - доля супруги, НО основной момент даты сделки и сроки давности и многое зависит от того как будут изложены все обстоятельства.

04.09.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы распорядиться супружеской долей, нужно её выделить. Если бы бывшая супруга её выделила, то он не смог бы её подарить. Значит её согласие до раздела не требуется.

05.09.2023, 06:17
Оценка автора вопроса: