Москва, 05.09.2023, 07:50

В гражданском процессе - ответчик представил фальсифицированный документ, есть перспектива привлечения за фальсификацию доказательств

Вопрос №20728817 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 07:50
В гражданском процессе ответчик предъявил документ (Отчет о НИР), который никогда не существовал - неправильный год, неправильный ИНН, неправильный номер контракта к которому якобы подготовлен отчет. К делу приобщен. Заявление о фальсификации подано, реакции судьи нет. Ответчик стал утверждать, что он перепутал организации и даты, а документ истинный! Но не изъял первоначальный документ из дела, как недопутстимое доказательство. Заявление по 303 УК в СК подано, доследственная проверка идет,. Ответчик в присутствии адвоката заявил, что он "добросовестно заблуждался" (т.е. фактически признал что отчет-липа) Есть перспектива привлечь за фальсификацию доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Как разъяснил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 17 июня 2013 г. № 974-О, установленное статьей 186 ГПК РФ право, а не обязанность суда проверить заявление о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, назначив для этого экспертизу, или предложить сторонам представить иные доказательства вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти; при поступлении такого заявления суд оценивает его в совокупности с другими доказательствами и обстоятельствами дела, исходя из лежащей на нем обязанности вынести законное и обоснованное решение по делу (статья 195 ГПК РФ).

Само по себе заявление стороны о подложности документов в силу ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ не влечет автоматического исключения такого доказательства из числа доказательств, собранных по делу, поскольку именно на сторонах лежит обязанность доказать наличие фиктивности конкретного доказательства.

Суд результаты оценки доказательств изложит в решении.

В отличие от арбитражного процесса, в гражданском суд не обязан предлагать исключить доказательство из дела.

Ответчик утверждает, что перепутал организации и даты, а документ подлинный.

Нет ничего проще проверить его утверждения.

Правила оформления отчетов о НИР регулируется "ГОСТ 7.32-2017. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления"

Согласно п.3.1 Отчет о НИР - документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе.

В силу п. 3.2 По результатам выполнения НИР составляется заключительный отчет о работе в целом. В соответствии с п.3.3 Заключительные отчеты обязательно направляются организацией - исполнителем НИР в соответствующий орган научно-технической информации в соответствии с порядком, установленным законодательством страны. Согласно п.3.4 Ответственность за достоверность данных, содержащихся в отчете о НИР, и за соответствие его требованиям настоящего стандарта несет организация - исполнитель НИР.

5.1 Титульный лист

Согласно п.5.1.2. на титульном листе приводят следующие сведения:

а) наименование министерства (ведомства) или другого структурного образования, в систему которого входит организация-исполнитель;

б) наименование (полное и сокращенное) организации - исполнителя НИР;

в) индекс Универсальной десятичной классификации (УДК) по ГОСТ 7.90;

г) номера, идентифицирующие отчет:

1) регистрационный номер НИР

2) регистрационный номер отчета

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 279 "Об органе научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности" федеральное государственное научное учреждение "Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти" является органом научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, в который производители документов доставляют обязательный экземпляр неопубликованных документов.

Нужно сделать соответствующий запрос и в организацию, подготовившую отчет, и в ЦИТиС.

Что касается перспективы привлечь к ответственности.

Согласно ст.303 УК РФ действия по фальсификации могут состоять в подделке, искажении, подмене подлинной информации.

Ответчик заявил, что документ истинный, то есть информация, содержащаяся в Отчете правдива, только перепутал организации. Однако отчет составляет сама организация, а не ответчик. Он не может взять некий отчет и присвоить ему идентифицирующие признаки (номера отчета и пр.). Поэтому даже если данные отчета верны, сам по себе отчет будет сфальсифицированным.

Следствие должно установить где он взял отчет и уже на основании этой информации решать о виновности его действий. Ответчик может заявить, что нашел отчет у себя в домашнем архиве поэтому "добросовестно заблуждался".

Следствие может назначить и экспертизу, которая может установить, например, что отчет напечатан на принадлежащем ответчику принтере.

Экспертиза давности изготовления документа: изготовлен 6 месяцев назад, а отчет датирован, например 2000 годом.

05.09.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

"Согласно п.5.1.2. на титульном листе приводят следующие сведения:" нет ничего этого!

05.09.2023, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

СОгласно УК РФ ч.1 ст.303 Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, наказывается "Фальсификация доказательств по гражданскому, лицом, участвующим в деле, или его представителем", а потому нужно не совсем понятно, что значит он перепутал даты?

Кто составлял документы, на основании чего, когда они были изготовлены?

Если это просто отчет, который можно составить повторно и он составлялся им лично, то никакой фальсификации тут не будет, это и есть ошибка, даже пусть намеренная, но это документ, которые составлены им от своего имени.

Был бы это, например, акт, где он за Вас расписался, сказав, что Вы расписались и это было давно.., это есть фальсификация.

05.09.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

"что значит он перепутал даты?" организации, которой приписывается отчет не существовало в указанную на нем дату

05.09.2023, 08:47

Ну, вот и нужно это указать. Кто вообще был полномочен отчет составлять?

05.09.2023, 09:17

"Если это просто отчет, который можно составить повторно и он составлялся им лично," указана организация а не человек, стоит печать на титуле, указан несуществующий номер контракта.

05.09.2023, 09:26

Причем тут тогда ответчик? Организация предоставила документ.

05.09.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Организация, ничего не представляла. Ответчик принес документ от своего имени

06.09.2023, 11:21

Нет

05.09.2023, 08:33

Добрый день!

Есть такое понятие - достоверность доказательств (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ). Это значит, что сведения, содержашиеся в доказательстве, соответствуют действительности. Соответственно, если доказательство таковым не является, оно не может быть принято судом.

Вам нужно написать возражения, где указать, что Вы считаете доказательноство недостоверным, а в апелляционной инстанции, если до этого дойдет, ссылаться на то, что суд его принял.

Это более надежный вариант, чем говорить о фальсификации, ибо ее надо доказать (что намеренно).

Каа правило, отчеты о НИР должны размещаться в ЕГИСУ НИОКТР. Если там в общем доступе нет самого отчета, должны быть его данные, а по Вашему ходатайству (желательно письменному) суд может запросить его у администратора системы. Это можно приложить к возражениям как доказательство Вашкй позиции

05.09.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности регулируется ст. 303 УК РФ.

Если будет доказано, что гражданин намерено сфальсифицировал доказательства для предоставления в суд с целью введения в заблуждение и обмана, то конечно могут привлечь к ответственности

05.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Петр Викторович! От того, что он "добросовестно" якобы заблуждался, не дает права представлять "нарисованный" документ в материалы дела. Согласно ст.186 ГПК РФ в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. Если суд ее не назначил, то Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в ее назначении.

Касательно заявления о преступлении в СК РФ по статье 303 УК РФ также в случае отказа вправе обжаловать такой отказ в порядке ст.124-125 УПК РФ. Неоднократно приводил уже эти статьи Вам. Так что не буду лишний раз цитировать. А перспектива есть, если удастся преодолеть отказ в возбуждении уголовного дела.

05.09.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности регулируется ст. 303 УК РФ.

Вам нужно написать возражения, где указать, что Вы считаете доказательноство недостоверным, а в апелляционной инстанции, если до этого дойдет, ссылаться на то, что суд его принял.

06.09.2023, 00:05
Оценка автора вопроса: