LSN Messenger
Москва, 06.09.2023, 00:38

Может ли оставшаяся без мужа инвалидная женщина претендовать на жилье умершего сожителя?

Вопрос №20731112 из г. Москва
опубликован 06.09.2023, 00:38
Могу ли я претендовать на Жилье? Ситуация такая, проживала с мужчиной, Росписаться не успели, мужчина умер. Мы оба были на Инвалидности. После смерти моего мужчины у него больше из родственников не осталось, отец его давно в разводе был с его мамой и квартиру разделил. Больше вроде у моего мужчины из родни никого не осталось. У меня своего жилья тоже нет. Единственное, я прописалась у знакомой для льгот по Инвалидности. Вопрос: Могу ли я претендовать на жилье своего умершего мужчины. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, если он не оставил в вашу пользу завещания. Вы не находились у него на иждивении (регистрация у вас с ним не в одном помещении). У него есть свои наследники (пусть и дальние родственники), либо квартира будет выморочным имуществом и ее унаследует государство

06.09.2023, 06:51
Оценка автора вопроса:

Вам надо в судебном порядке установить, что ко дню открытия наследства (смерти мужчины) Вы не менее года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним. В этом случае Вы имеете право получить его квартиру (и другое имущество) в порядке наследования.

06.09.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А, можно ещё вопросики, что значит находилась на его иждевении и какие нужны справки, или документы для этого?

На его иждевении находилась это как понять и какие для этого нужны справки, или документы для доказательства, спасибо

06.09.2023, 01:08

Ответ точный дан ранее. Читайте личные сообщения.

06.09.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:

Надо больше знать подробностей, чтобы решить есть ли основания для обращения в суд. При наличии минимальной возможности, надо попытаться вступить в наследство.

06.09.2023, 15:24

Только если сможете доказать в суде что находились у него на иждивении. Больше никак.

06.09.2023, 01:00

Нет, у вас нет юридических оснований для этого.

06.09.2023, 01:02

Если Вы сумеете доказать в судебном порядке то, что Вы находились на иждивении умершего, тогда сможете. Напишите мне, какой размер пенсии у вас и какой размер пенсии был у умершего. Были ли у него другие доходы, кроме пенсии. Лучше писать в личных сообщениях.

06.09.2023, 05:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуй, размер пенсии у сожителя был больше, единственное с него снимали долг по квартире.. Но всю его пенсию просто так забирала женщина с собеса. У сожителя была всюторая группа по Инвалидности, у меня третья, единственное ч о могу сказать

06.09.2023, 06:48

Если Вы докажете, что находились у него на иждивении.

06.09.2023, 07:13

Проживание с мужчиной - не дает вам никаких прав на его имущество.

06.09.2023, 07:49