Законно ли это? И есть ли норма права?
Павел, здравствуйте!
Это просто предупреждающие действия со стороны Управляющей организации или если у ж по простому сказать "крик души" от УО. Так как чаще всего засоры в канализации (особенно в период солений, варений) происходят по вине самих жильцов дома. Но так как доказать откуда происходит засор в канализации практически невозможно, УО идёт на подобные меры.
На самом деле ответственность за надлежащее содержание общего имущества несет именно Управляющая организация.
Основанием для этого помимо ЖК РФ являются:
- постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность";
- постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")
Незаконное утверждение
1.Чистить будут-это обязанность УК
2.Объявление так же могут размещать
3.При установлении виновного могут взыскать с него причиненный вред, но не со всех жильцов