Санкт-Петербург, 06.09.2023, 14:12

Штрафные санкции за неиспользование ЛПХ - как избежать?

Вопрос №20732370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2023, 14:12
У меня участок ЛПХ на землях населенного пункта. Я более 3 лет пока его не использую. Могут ли ко мне быть применены штрафные санкции? И как этого избежать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

К Вам могут быть применены санкции с.с.3, 4 ст.Как проводится земельный надзор, по результатам которого выявляются нарушения по ст. 8.8

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению КоАП РФ

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

06.09.2023, 16:30

Штрафы за неиспользование земель сельхозназначения рассчитываются от кадастровой стоимости участка: для физлиц – это 0,3-0,5%, но не менее 3 тыс. рублей, для должностных лиц - 0,5-1,5 %, но не менее 50 тыс. рублей, а для юрлиц 2-10%, но не менее 200 тыс. рублей.

- изъятием земли у собственника через суд.

06.09.2023, 14:13

У меня категория земель - земли населённых пунктов, ЛПХ. А не сельхоз. Ваш ответ не имеет отношения к моему вопросу.

06.09.2023, 15:17

Подайте в администрацию уведомление о начале строительства чего-нибудь на 10 лет свободны, а так будут проблемы с Росреестром если они захотят

06.09.2023, 15:20

Согласно ст. 2, 4 закона "О ЛПХ" на приусадебном участке можно вообще не строить дом. Или я не прав?

06.09.2023, 15:30

Прочитайте ч.2 ст.4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Читайте как написано, а не так как Вы хотите прочитать

06.09.2023, 16:33

Здравствуйте для физ лиц до 3 тысяч

06.09.2023, 19:00