LSN Messenger
Иркутск, 07.09.2023, 02:15

Как сохранить родительские права и заботиться о ребёнке, не имея возможности забрать его из приюта?

Вопрос №20733754 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2023, 02:15
Есть ребёнок, не в браке, ограничен в общении по пуду, только в присутствии матери. Сейчас ребёнок находится в приюте. Как поступить чтоб не лишили родительских прав, но и забрать его нет возможности в семью. Алименты исправно плачу. Приют показывает какую то справку о психическом состоянии матери. Сама мать вроде как хочет забрать ребёнка. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если платите алименты исправно, при этом пытаетесь наладить и поддерживать связь с ребёнком, родительских прав Вас не лишат. То, что опека предъявит такой иск, не означает возможности его удовлетворения. Ибо лишает суд, а не опека, и суд в делах данной категории далеко не всегда становится на сторону опеки.

2. Предъявить иск о лишении матери родительских прав, в силу статьи 70 СК РФ, вправе также и прокурор. Попробуйте обратиться на личный прием хотя бы к дежурному помощнику прокурора, для зондирования ситуации и возможности прокурорского реагирования. Такие дела.

09.09.2023, 01:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А вопрос в чем? Каков возраст ребенка? Если мать заберет ребенка, устанавливайте порядок общения через суд, с учетом изменения ситуации. Что с ее психикой? Уточните.

07.09.2023, 02:36

С психикой не известно ( (ребёнок во 2 классе. Порядок общения через суд установлен. Отец не готов забрать ребёнка. Тк есть другая семья, и общение с этим ребёнком практически не было с момента рождения, тк отцовство вообще доказано через суд спустя много лет. если мать не заберёт?

07.09.2023, 03:00

А вы кто ребенку? Что хотите? Уточните вопрос. Порядок общения установлен для ребенка в приюте или когда он с матерью? Если для приюта, когда мать заберет можно заново устанавливать. Я об этом. Тем более, если она больна.

07.09.2023, 03:03

Посещайте ребенка в приюте, платите алименты. Если мать ограничат в родительских правах, вот тогда и будете думать, что вам предпринять.

07.09.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

Почему опеку не может выйти в суд на лишение прав матери, хотя утверждает что она не нормальная, и ребёнка они ей не отдадут, а на отца, который платит алименты, но не готов забрать ребёнка из приюта, дают 3 месяца до окончания нахождения в приюте ребёнка, готовы сразу подавать в суд на лишение родительских прав?

09.09.2023, 01:46

А это тот отец, который находится на СВО?

09.09.2023, 07:24