Как сохранить родительские права и заботиться о ребёнке, не имея возможности забрать его из приюта?

Есть ребёнок, не в браке, ограничен в общении по пуду, только в присутствии матери. Сейчас ребёнок находится в приюте. Как поступить чтоб не лишили родительских прав, но и забрать его нет возможности в семью. Алименты исправно плачу. Приют показывает какую то справку о психическом состоянии матери. Сама мать вроде как хочет забрать ребёнка. Что предпринять?
Лучший ответ

1. Если платите алименты исправно, при этом пытаетесь наладить и поддерживать связь с ребёнком, родительских прав Вас не лишат. То, что опека предъявит такой иск, не означает возможности его удовлетворения. Ибо лишает суд, а не опека, и суд в делах данной категории далеко не всегда становится на сторону опеки.

2. Предъявить иск о лишении матери родительских прав, в силу статьи 70 СК РФ, вправе также и прокурор. Попробуйте обратиться на личный прием хотя бы к дежурному помощнику прокурора, для зондирования ситуации и возможности прокурорского реагирования. Такие дела.

А вопрос в чем? Каков возраст ребенка? Если мать заберет ребенка, устанавливайте порядок общения через суд, с учетом изменения ситуации. Что с ее психикой? Уточните.