Луганск, 07.09.2023, 11:32

Скажите пожалуйста оплачивают ли сейчас больничные листы

Вопрос №20734530 из г. Луганск
опубликован 07.09.2023, 11:32
Скажите пожалуйста оплачивают ли сейчас больничные листы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да конечно, любой больничный лист должен быть оплачен.

Порядок выдачи листов нетрудоспособности регламентирован Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

www.garant.ru

Минимальный размер оплаты труда подняли до 16 242 ₽.

Медицинские учреждения оформляют больничные листы только в электронном виде и автоматически направляют их в СФР, Социальный фонд России, для оплаты.

Чтобы получить оплату больничного из СФР, надо подать работодателю сведения о своих банковских реквизитах и способах получения пособий — Сведения о застрахованном лице. Это делают при трудоустройстве или если изменились реквизиты.

Увеличился минимальный и максимальный среднедневной заработок, по которому рассчитывают пособие. С 1 января минимальный среднедневной заработок поднялся до 533,98 ₽. Максимальный среднедневной заработок в 2023 году — 2736,99 ₽, а предельная сумма пособия — до 38 317,86 ₽ за две недели больничного.

С 2023 года работникам больше не нужно просить у работодателей справку 182 н. Раньше ее оформляли работникам при увольнении для расчета пособий на новом месте работы. Теперь все сведения СФР будет получать от ФНС.

Больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер — тоже. СФР сам пришлет запрос работодателю.

Сроки выплаты больничного. Больничный оплатят за весь период болезни. Работодатель рассчитает пособие в течение десяти дней после того как получит сведения из СФР о закрытии ЭЛН. Деньги выплатят вместе с зарплатой или авансом.

www.consultant.ru

07.09.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, ноу нас в Лнр больничные листы не оплачивают в ФСС, у меня с февраля по март был больничный и мне ни кто не оплатил

07.09.2023, 11:41

ЛНР юридически является территорией Российской Федерации, следовательно был принят соответствующий закон

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 20-ФЗ “Об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области” (документ не вступил в силу)

www.garant.ru

Данным законом Определены особенности выплаты больничных, декретных, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

В частности, российское законодательство об ОСС в новых регионах будет действовать с 1 марта 2023 г. Если размеры пособий по страховым случаям, наступившим в ДНР и ЛНР после 1 марта, не достигают размера, установленного до 1 марта, то они будут выплачиваться в прежних размерах.

Предусмотрен особый расчетный период для больничных в 2023 г. - с 30 сентября по 31 декабря 2022 г. В 2024 г. - с 30 сентября 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Урегулированы вопросы оформления больничных листков.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 г.

07.09.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию, если я правильно поняла закон у нас ещё не вступил в силу?

07.09.2023, 11:47

Уточните когда Вы закрыли лист нетрудоспособности?

Он был оформлен в электронном виде?

07.09.2023, 11:57

В случае длительного отсутствия оплаты листа нетрудоспособности обратитесь с вопросом к вашему работодателю возможно он не подтвердил его номер.

Если работодатель сделал все правильно обратитесь на горячую линию Социального фонда 8 (800) 100-00-01

Региональный контакт-центр CФР

07.09.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Да, оплачивают

07.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Извините я правильно поняла в Лнр оплачивают больничный лист?

07.09.2023, 11:36

Извините но вы живёте в Серпухове а мне нужно узнать за Лнр

07.09.2023, 11:37