Новосибирск, 07.09.2023, 18:41

Вопрос о возможном увольнении на испытательном сроке при беременности при устройстве на государственную гражданскую службу.

Вопрос №20735664 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2023, 18:41
Устроилась на гражданскую гос службу в конце августа, дали испытательный срок 3 месяца, а сегодня узнала о беременности, могут ли меня уволить на испытательном сроке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не могут. Почитайте ст.261 Трудового кодекса.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

07.09.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

07.09.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Все зависит от оснований увольнения.

07.09.2023, 18:48

Работайте дальше. Вас не могут уже уволить.

07.09.2023, 20:33

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034