Ярославль, 08.09.2023, 11:45

Сокращенный сотрудник работает по совместительству - какими документами руководствоваться при выплате заработной платы?

Вопрос №20737048 из г. Ярославль
опубликован 08.09.2023, 11:45
Сотрудника сократили по основной должности, но он продолжает работать по совместительству у другого работодателя. Запись в трудовой о работе по совместительству отсутствует. На основании каких документов принимать решение о выплате/отказе в выплате за 2 и 3 месяц? Правомерно ли требовать от сотрудника, кроме предъявления заявления и трудовой книжки, другие документы, подтверждающие трудоустройство? Если да, то какие и на основании правовых документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если сотрудник уволен с основного места работы, то совместительство автоматически становится основным местом. В соответствии со ст.178 ТК РФ выплаты за второй и третий месяц производятся только при постановке на учёт в Центр занятости и отсутствии работы.

С уважением.

08.09.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Но не совсем понятно, на основании каких статей закона совместительство автоматически становится основным местом работы (совместительство в другой организации).

08.09.2023, 12:23

Не совсем автоматически, конечно. А с оформлением документов.

Речь идёт о том, что уволенный с основного места сотрудник не является безработным, если у него есть другая работа, и он не вправе рассчитывать на пособия за второй и третий месяц в таком случае, по смысле ст.178 ТК РФ.

И он может обратиться к работодателю по совместительству для переоформления документов с совместительства на основное место работы.

08.09.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понимаю проблему, но в Ярославле за 3-й месяц платить нужно только при нахождении работника на учете в органе занятости, а платить за 2-й или нет - решать Вам, но без доказательств работы лучше заплатить

08.09.2023, 11:50