Челябинск, 08.09.2023, 14:22

Нотариус обязателен при сделках с недвижимостью в долевой собственности

Вопрос №20737480 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2023, 14:22
Сделки с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, как правило, проходят с обязательным участием нотариуса. Вопрос - это относится к продаже или к покупке квартиры? Например, семья хочет продать 2 комн. Квартиру, где у детей (15 лет, 17 лет) по 1/4 доли и купить 4 комн. Квартиру, где тоже будут доли у детей, тоже по 1/4. Нотариус нужен и за продажу и за покупку, или за покупку необязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Сделки по продаже жилья с долей маленьких детей требуют нотариального удостоверения.

С 2016 года значительно усложнились сделки по продаже жилья, где имеется доля маленьких детей. Теперь без нотариального удостоверения такие сделки не пройдут в Росреестре. Без предоставления документов с печатью нотариуса специалисты Росреестра вынуждены будут отказать в регистрации перехода прав собственности на новых владельцев.

2)Формально, не важно, покупка или продажа, так как там так же дети, то есть с их стороны все должно быть нотариально, в вашем случае и покупка и продажа по прямому скажем.

3)Иначе Росреестр не пропустит просто.

ст. 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

08.09.2023, 17:21

15 лет и 17 лет это маленькие дети?

Ст. 54 Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки... связанные с распоряжением имуществом... с распоряжением...

Покупка это ведь не распоряжение имуществом, или нет?

09.09.2023, 08:20

Добрый день, вы уже выбрали лучший ответ, думаю вам все пояснят. Но вы не поймете просто... Вас нотариус не нужен для покупки, но нужен для той стороны... иначе потом сделку легко оспорить...

Да, дети до 18 лет в любом возрасте..

09.09.2023, 09:01

Однозначно сделка подлежит нотариальной удостоверению в силу ч 2 ст 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, тк имеются доли несовершеннолетних.

08.09.2023, 14:27

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Здесь идет речь про продажу, или нет?

08.09.2023, 14:30

Здравствуйте Сергей!

Что покупка недвижимости, что ее продажа это все сделки с недвижимым имуществом, т.е. заключение и реализация договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества или передача его в пользование.

Поэтому на указанный Вами в вопросе вариант продажи и последующей покупки квартир с долями несовершеннолетних в полной мере распространяются нормы ч.2 ст. 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Тут иных вариантов нет

08.09.2023, 17:09

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки... связанные с распоряжением имуществом... с распоряжением...

Покупка это ведь не распоряжение имуществом, или нет?

09.09.2023, 08:17

Добрый день! В вашем случае нотариальное удостоверение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних обязательно в силу ч. 2 ст. 54 Закона о государственной регистрации недвижимости:

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Также для совершения такой сделки необходимо согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ).

Для приобретения квартиры с участием детей нотариус и согласие опеки не нужны, нужно просто указать детей в договоре на стороне покупателей и обеспечить их явку в МФЦ для подписания документов.

08.09.2023, 14:35

Здравствуйте!

Покупка недвижимости (в отличие от продажи (иного распоряжения) объектом недвижимости, принадлежащим несовершеннолетнему) на несовершеннолетнего ребенка осуществляется по общим правилам гражданского законодательства, с учетом особого правового статуса несовершеннолетних, связанного с ограничением их дееспособности. Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, которая возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки по приобретению недвижимости с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя) (п. 1 ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 СК РФ).

Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделки несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, как правило, не оформляется в виде отдельного документа, а указывается в договоре, например, следующим образом: "Ф.И.О., 12.12.2006 рождения, имеющий паспорт (далее указываются реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность), действующий с согласия своего законного представителя Ф.И.О., что подтверждается свидетельством о рождении (далее указываются реквизиты свидетельства о рождении либо иного документа, подтверждающего полномочия законного представителя)".

Сделка по отчуждению недвижимого имущества (в том числе доли недвижимого имущества), принадлежащего несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность (пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

08.09.2023, 14:41

Продажа понятно, а покупка новой квартиры подлежит обязательному нотариальному удостоверению?

08.09.2023, 14:43

Нет, не подлежит.

08.09.2023, 14:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Не подлежит.

Это же не распоряжение имуществом, а приобретение имущество.

Поэтому нотариус не нужен

Опека тоже не нужна.

Основание - ст 54 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

08.09.2023, 15:14

Здравствуйте, Сергей! Если будут продаваться все доли одновременно одним договором, то не нужен. Если же разными договорами, чтобы сэкономить на налогах через использование налогового вычета, то такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

08.09.2023, 15:07

Здравствуйте! При продаже квартиры, где есть доли несовершеннолетних, нотариальное удостоверение обязательно (ст. 54 ФЗ "О госрегистрации недвижимости"). При покупке новой квартиры с долями для несовершеннолетних нотариальное удостоверение не требуется. Достаточно письменного согласия родителей и указания этого в договоре купли-продажи.

Форма сделки зависит от конкретной ситуации - состава участников, использования средств господдержки и др. факторов. В одних случаях возможна простая письменная форма, в других - обязательно нотариальное удостоверение. Таким образом, при покупке квартиры нотариус не обязателен, но форма сделки зависит от обстоятельств. При продаже квартиры, где есть доли этих несовершеннолетних, нотариальное удостоверение обязательно.

При покупке новой квартиры с выделением долей этим детям нотариальная форма не обязательна. Для оформления долей несовершеннолетним 15 и 17 лет при покупке квартиры достаточно получить письменное согласие их законных представителей (родителей) и указать это в договоре купли-продажи.

Если покупка осуществляется на средства маткапитала, ипотеки, господдержки - можно оформить простую письменную сделку. Если покупка осуществляется на общие семейные средства - лучше оформить нотариальную сделку или брачный договор для закрепления раздельного права несовершеннолетних.

08.09.2023, 15:33