LSN Messenger

Правовая ответственность за утрату денег с карты - что грозит, если не вернул средства из-за кражи?

Вопрос №20738869 из г. Москва
опубликован 09.09.2023, 10:38
Что будет или можно ли привлечь меня по какой то статье. Работал в фирме собственники фирмы принимали платежи на карты в том числе и на мою. Потом когда скопилась сумма ночью деньги с карты пропали на разные счета даже в разные страны. Обратился в полицию факт кражи с карты заыиксирован. Клиенты требуют возврат денег в фирме деньги возвразать отказываются говорят что я их обманул. Могут ли привлеч меня к ответственности если я не буду отдавать деньги так как у меня их нет их у менч украли
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлено, что ВЫ своими действиями сделали так, что денежные средства были перечислены, то разумеется это будет хищение путем присвоения, растраты.

Ст.160 УК РФ ВАм грозит.

Если с 22 года не смогли Вашу вину установить, то значит уже не установят, скорее всего.

По главе 39 ТК РФ работодатель вправе подать иск о взыскании, Вам следует возражать и иск не признавать.

09.09.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Да ее никто не устанавливал девочку запугали и грузили на деньги хотели с нее 5 милионов она уже выплатила на карты 3.6 милиона и продолжает платить я хочу ее оградить от всего этого

09.09.2023, 11:30

А раньше она не могла спросить у адвоката, прежде чем платить 3.6 млн?

09.09.2023, 11:38

Дура она и сейчас собирается платить дальше

09.09.2023, 11:40

Ну, пусть платит тогда, что уж здесь поделать..

09.09.2023, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут.

09.09.2023, 10:40

По какой статье и за что если денег я не брал из украли с моего счета

09.09.2023, 10:43

Добрый день.

А как у Вас украли деньги с карты?

И о какой сумме идет речь?

09.09.2023, 10:40

Не знаю как украли было 3 списания на разные счета сумма 2.5 милиона рублей

09.09.2023, 10:41

Если не докажите, что Вы не переводили деньги, конечно, привлекут.

09.09.2023, 10:43

Да уже доказано что деньги украдены

09.09.2023, 10:46

Это да, доказано, но кто это сделал, вопрос еще открытый.

09.09.2023, 11:18

Есть вот такой документ по этому делу

09.09.2023, 10:50
Прикреплённые файлы:

Могут привлечь. Следствие определит

09.09.2023, 10:40

Так следствие определило что деньги с карты украдены неизвестным

09.09.2023, 10:42

С вас ничего требовать не могут, Вы не сторона кражи, можете идти только свидетелем.

09.09.2023, 10:42

Есть даже такой документ что велось следствие по этому делу

09.09.2023, 10:52
Прикреплённые файлы:

Изучение документов на платной основе

09.09.2023, 11:53

Фирме все равно что у вас деньги украли. Вы будете отвечать за деньги клиентов. С вас взыщут неосновательное обогащение.

09.09.2023, 10:44

Сергеевич Гончаренко Алексей, если по вашему заявлению в полицию возбуждено уголовное дело, то обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

09.09.2023, 10:44

Обращение уже было в полиции факт кражи зафиксирован

09.09.2023, 10:53
Прикреплённые файлы:

Если вы не совершали хищения с карты, то вас не за что привлекать к ответственности.

09.09.2023, 11:36