Санкт-Петербург, 09.09.2023, 17:03

Мошенничество на барахолке в Телеграме - Обман с предоплатой за пневматику и блокировка аккаунта

Вопрос №20739544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2023, 17:03
Нашел барахолку в телеграме с продажей пневматики, решил купить пневматический пистолет, написал продавцу в телеграме, тот потребовал предоплату (10000 ₽) я закинул деньги на карту, в итоге меня заблокировали и удалили переписку, теперь не осталось никакой информации о мошеннике, холостой был вообще без документов, подскажите стоит ли обращаться в милицию? Я тоже виноват в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы виновата в том что поверили по наивности и глупости Но заявление в полицию подать нужно потому как мошенников нужно привлекать в уголовную ответственности

09.09.2023, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Стоит, так как это карта, то она зарегистрирована на какое то физ лицо, с него сможете взыскать эти деньги.

09.09.2023, 17:22

Я допустил ошибку, я хотел сказать не на карту, а криптокошелёк

09.09.2023, 18:25

Значит не найти мошенников. Полиция не поможет.

Криптокошельки не регулируются.

09.09.2023, 18:27

Пишите заявление в полицию, но с большей долей вероятности получите отказной материал.

09.09.2023, 18:27

В любом случае пишите заявление в полицию, шансы есть

09.09.2023, 18:28

По факту мошенничества обращайтесь в полицию с заявлением.

- см. ст. 159 УК РФ

09.09.2023, 19:10