LSN Messenger
Иркутск, 10.09.2023, 08:46

Как решить проблему с недовольным заказчиком и отсутствием подписанного договора

Вопрос №20740458 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2023, 08:46
Пожалуйста как решить такую проблему? Заказчик остался недовольным работой, в том плане, что договор у нас был не подписан не составлен, но по факту работа почти вся была выполнена, так как на данный момент воскресенье и это выходной день (это сами заказчики настояли, чтобы не мешать соседям отдохнуть), сейчас был совершен звонок от жены заказчика с вопросом а вы где? Я так и объяснила что сегодня выходной. Она попросила отдать ключи, отказалась оплачивать остатки денежных средств за выполненную работу и грозится подать заявление на меня и человека, обвиняя в мошенничестве
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

В Вашем случае действия Заказчика неправомерны, положения ГК РФ допускают принципиальную возможность заключения договора возмездного оказания услуг в устной форме. В следствии чего с Вашей стороны нарушений не усматривается!

Ругаться с заказчиком хуже не куда, необходимо решать вопрос мирно

Если же Вы хотите занять принципиальную позицию по делу, прежде всего необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, в любом случае положения действующего законодательства предусматривают обязательный досудебный порядок разрешения сложившегося спора (направления письменной претензии)

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

10.09.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Татьяна

А в чем заключалась работа?

Отсутствие договора немного усложняет урегулирование спора, но не исключает. То есть с момента начала работы и ее частичной оплаты документально подтвержденной говорит о заключенности договора.

___

Состава мошенничества нет

Заказчица перегибает палку.

Вы можете сдать ключи по акту приема передачи в простой письменной форме.

___

Более подробную консультацию можете получить обратившись к любому юристу на сайте в рамказ ст.779 ГК РФ

10.09.2023, 08:52

Оказание возмездных услуг заключалось в ремонте ванной комнаты, после получение 2/3 д/с за работу начались претензии в плане того, что якобы работа идёт очень долго, хотя всё с точностью наоборот. (Хотя до этого всë было прекрасно, приходили через день и проверяли). На данный момент произошла личная встреча, где заказчик пытался морально надавить и сыпать угрозами про негативные отзывы и о заявлении в полицию на факт мошенничества на меня

10.09.2023, 09:32

Вам нужно сфотографировать работу, которую вы проделали, сохранить переписку, подтвердить договоренность и передачу части денег.

___

Остальные действия будете совершать по мере развития событий. При необходимости наймете юриста в помощь

___

Состава мошенничества по ст.159 УК РФ, нет в ваших действиях.

___

С уважением

10.09.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

В данном случае могут возникнуть вопросы о получении прибыли, вытекающей за рамки закона. Мошенничество отпадает, так как умысла не усматривается

10.09.2023, 09:02

"грозится подать заявление на меня и человека, обвиняя в мошенничестве"-полиция по подобным делам выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъясняет право обратиться в суд с гражданским иском.

10.09.2023, 09:36