Нарушение прав владения и пользования ипотечной квартирой после развода - возможность искать компенсацию и установить порядок пользования
Покупали 2 х комн. Квартиру ещё в браке в ипотеку, я созаемщица, был договор я вкладываю маткапитал, он платит ипотеку, так как отношения были уже на грани, без доверия. До этого жил на моей квартире, не платил, не содержал детей, старался для ребёнка от первого брака (алименты). Теперь развелись, захватил сына 10 лет, настроил против меня, увёз в ипотечную квартиру, у меня забрал ключи, даже с милицией не открыл. Мне первое, что нужно, подать иск о нечинении препятствий в пользовании помещениеи, находящимся в собственности? (У нас общ. совм. Собст ипотечной квартиры) Стоимость иска рублей 600? Знаю, что должна платить ипотеку после развода, но он не пускает!? Второе, могу определить порядок пользования (хочу занять одну из комнат) и от чего будет считаться сумма пошлины? Делить по долям можно и сколько пошлина и от чего? И есть ли у меня перспектива в этом вопросе, занять пол квартиры и определить порядок пользования?
Лучший ответ
Если после брака выплатил ипотеку, то при разделе ему достанется большая доля квартиры либо он может взыскать половину выплаченных средств после развода.
Если необходима детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу.
Если подать только иск о нечинении препятствий, то 300 р. госпошлина, он наверняка подаст иск уже о разделе имущества.
Имеете право просить устранить препятствия в пользовании жилым помещением и в селении. Госпошлины 300₽.