LSN Messenger
Москва, 10.09.2023, 14:48

Мошенничество в выплате за фасадные работы - как составить заявление против нечестного заказчика

Вопрос №20741013 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 14:48
Обман прирасчете за выполнение фасадных работ, заказчик оплатил 85% по смете без договора по факту покрытия. Остальное отказался и не выплачивает. Как написать заявление по мошенничеству со стороны заказчика
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу составления заявления в полицию, а также обращения в суд с соответствующим иском, рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.

10.09.2023, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет состава мошенничества.

Подавайте иск в суд и взыскивайте невыплаченную сумму и неустойку. Ответ выше неверен, отсутствие договора не помеха, если есть доказательства.

10.09.2023, 14:50

1) Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ и возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2) Вообще у вас гражданско-правовые отношения и вы можете взыскать деньги и при отсутствии договора, но при наличии подписанной сторонами сметы (есть такая судебная практика). Но начать нужно с направления претензии стороне.

3)Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

10.09.2023, 14:52

Добрый день, есть переписка в ватсапе с заказчиком, фото видео фиксация видов работ, переселения на карту по этапам выполнения работы. Д.

10.09.2023, 15:35

Отлично. Я в Московском районном суде г. Санкт-Петербурга такой дело рассматривала с аналогичными доказательствами

10.09.2023, 16:39

Полиция данным вопросом не будет заниматься. Только суд.\Нужна письменная досудебная претензия-требование в рамках Гражданского кодекса.

10.09.2023, 14:55

Будет по опыту обращался и по заявлению моему участковый совместно к адресату приехал к ответчицы и денежные средства были выплачены при законы обстоятельствах.

10.09.2023, 15:22

Это лишь на личных контактах (не в обязанностях полиции). Всего доброго, Валерий.

10.09.2023, 15:25

Валерий, если кто-то раз испугался участкового и заплатил, это не значит что второй тоже испугается.

Но бывает...

Я же не говорю - не пишите.

Пишите.

Но составить от юриста будет платно.

Хотите сами написать пишите сами.

"Как составить" - как считаете нужным.

10.09.2023, 15:32

Да ясно, результат будет однозначно.

10.09.2023, 15:37

Письменная смета имеется?

10.09.2023, 14:56

Тут нет мошенничества, но заявление подать можно.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом

10.09.2023, 14:58