Москва, 11.09.2023, 12:48

Как правильно оформить дарственную долю квартиры от сына матери и как оформить ее на себя?

Вопрос №20742824 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 12:48
Имеется квартира, оформленная в разных долях на мать и сына. Сын хочет по дарственной подарить свою долю матери. Как ему это правильно сделать самостоятельно? Нужно ли ехать по адресу недвижимости или это необязательно? И как потом матери оформить ее на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ.

11.09.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, правильно-это заключить договор дарения доли в 2-х экз., по адресу недвижимости ехать необязательно, и вместе подойти в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

11.09.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла, что можно бланк договора скачать с Консультанта, заполнить его и пойти вместе в МФЦ. А потом какие действия?

11.09.2023, 13:06

Можно скачать, а можно обратиться в МФЦ, некоторые отделения оказывают услугу по составлению договора, или к юристу.

Следующие действия-передача договоров, заявлений о переходе права собственности на долю, оплата госпошлины, получение выписки по результату регистрационных действий.

11.09.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Т.е. ни чего сложного в этом нет? и обращаться к нотариусу совсем необязательно, как и ехать по месту самой недвижимости тоже?

11.09.2023, 13:12

В связи с тем, что в сделке участвуют оба участника долевой собственности, нотариальное удостоверение не обязательно.

Отделения МФЦ принимают на регистрацию перехода права собственности в отношение недвижимости по всей РФ.

Спасибо.

11.09.2023, 13:50

Договор регистрируется в любом МФЦ (Росреестре).

Именно договор будет основанием для перехода прав одному из дольщиков.

11.09.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла, что можно бланк договора скачать с Консультанта, заполнить его и пойти вместе в МФЦ. А потом какие действия?

11.09.2023, 13:06

Ехать никуда не нужно база МФЦ по Москве единая, идете вместе в ближайшее отделение. Несете документы на квартиру, паспорта и договор дарения. Можно также и свидетельство о рождении сына. Сдаете документы в течение 5 рабочих дней получаете документы.

11.09.2023, 13:13

А если недвижимость в московской области?

11.09.2023, 13:42

Здравствуйте!

Заключите договор дарения напишите и вместе сходите в мфц для регистрации перехода права. Затем получаете выписку в росреестре в которой вы уже будете собственником. Нотариус вам не нужен. Сложностей никаких тут нет

11.09.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а если недвижимость в московской области? Это не имеет значение? Сами в Москве

11.09.2023, 14:10

Правильно это пойти к нотариусу и оформить договор.

Росреестр не пропустит сделку без нотариального удостоверения, так как квартира в долевой собственности и дарится доля.

11.09.2023, 16:14

Здравствуйте можете обратиться в МФЦ

11.09.2023, 16:21