LSN Messenger
Москва, 12.09.2023, 11:18

Я стала жертвой мошенничества на Ютубе - Как вернуть деньги и привлечь виновного?

Вопрос №20745117 из г. Москва
опубликован 12.09.2023, 11:18
В Ютубе было видео, со сбором средств на лечение якобы "больного" ребенка. Я перевела деньги. Как выяснилось, это оказался мошенник... Что делать? Можно ли его/её привлечь? Куда обращаться? Сколько ему/ей дадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае необходимо обращаться с заявлением в полицию, можете онлайн, посредством использования официального сайта МВД РФ.

Вернуть денежные средства, можно обратившись в суд с исковым заявлением в порядке ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

12.09.2023, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию

12.09.2023, 11:19

Вы осознанно и добровольно подарили деньги жуликам. При желании можете подать заявление о преступлении в полицию, но там, как правило, никого не ищут и т.д.

12.09.2023, 11:20

Осознанно. Только после перевода поняла, что это мошеннический сбор. Тоесть видео украдено с целью мошенничества

12.09.2023, 11:27

Хотите ещё поразвлекаться - илоте в полицию. Через год напишите про успехи!

12.09.2023, 11:28

Ирина, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ) Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

12.09.2023, 11:29

Пишите заявление в полицию по ст 158 ук мы. Других вариантов нет

12.09.2023, 16:05