LSN Messenger
Балашиха, 12.09.2023, 15:20

Освобождение от налога при подарке недвижимости близким родственникам - мнение нотариуса

Вопрос №20745870 из г. Подольск
опубликован 12.09.2023, 15:20
Сегодня был у нотариуса, по вопросу, - вопрос такой-если подарить недвижимое имущество родному брату или родной сестре по договору дарения по собственному желанию, то одаряемый по закону не будет платить 13% налоги (он же близкий мне человек), а нотариус сказал что близким по закону считается жена, дети итд, и показал какую ту бумагу с которой они считывают размер своего процента. Правомерно такое или нет? Прав нотариус или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус и оплата его услуг не имеют никакого отношения к вопросу уплаты НДФЛ.

НДФЛ занимается ФНС. Если дарение между близки родственниками, в соответствии с СК РФ, то НДФЛ одаряемый НЕ уплачивает:

5 августа 2000 года N 117-ФЗ

------------------------------------------------------------------

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

12.09.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👌

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

ст 14 СК РФ

12.09.2023, 15:26

Ну вот, если мне брат или сестра родные и мы имеем общих родителей, то соответвенно они освобождаются от оплаты налога от подареного имущества, верно?

12.09.2023, 15:28

Не, они, а Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, ст. 217 НК РФ, НДФЛ уплачивает ОДАРЯЕМЫЙ

12.09.2023, 15:54

Нотариус не прав. Статья 14 семейного кодекса.

12.09.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, такие значит тут в московской области нотариусы,

12.09.2023, 15:30

Не будет НДФЛ, только не понятно зачем вам нотариус

12.09.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Понятно что можно без нотариуса по этому делу, но хочется чтобы прям всё законно а не через мфц)

12.09.2023, 16:12

Здравствуйте!

Нотариус прав.

Близкими родственниками считаются только родители и дети.

При дарении иным лицам придется заплатить налог.

12.09.2023, 16:35

Не нужно путать налог, и нотариальный тариф, который нотариус взимает за совершение нотариального действия. От налога вы освобождаетесь, но нотариусу нужно будет оплатить нотариальный тариф

14.09.2023, 00:44