Вологда, 13.09.2023, 06:54

Проблемы с оформлением дома в собственность - страховка, выплаты и судебное разбирательство

Вопрос №20747138 из г. Вологда
опубликован 13.09.2023, 06:54
Я страховал дом но он не оформлен в собственность. Страховою премию по договору оплачиваю я так как живу один после развода а выплатили деньги почему то бывшей жене. Прошло первое судебное заседание и судья ко мне привязалась почему вы не оформляете дом в собственность а я ответил что это мое дело и что у нас в деревнях все не оформляют дома чтоб налоги не платить. Оставила дело до следующего заседания сказала надо выяснить было ли разрешение от архитектора разрешение на постройку моего дома. Вот так с нами пенсионерами обращаются а в суды надо добираться 40 км и автобус 1 раз в неделю ходит. Обязательно мне нужно оформлять дом в собственность или нет. Узнавал на оформление дома нужно 60000 р. а это 4 мои пенсии. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Т.о.,

Вы приобрели право собственности на дом, пока не доказано обратное (дом не признан в законном порядке самовольной постройкой), а посему являетесь собственником дома. Само по себе обстоятельство отсутствия регистрации права собственности на дом не лишает Вас права собственности на объект недвижимости.

Договор страхования был заключён и не признавался недействительным, тем более по нему осуществлены выплаты. Если договор страхования был заключён в браке, то выплаты могут быть признаны совместной собственностью супругов.

13.09.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Договор страхования именно на мое имя оформляли прямо на дому а главное то что даже документы на собственность не спрашивают. Распишешься страховую премию оплачиваю и так все 69 лет. А бывшую я даже ни знаю и где и как страховщик ее адрес нашел и перевел выплату я сам в шоке. Банковские реквизиты с заявлением в росгосстрах свои давал

13.09.2023, 10:15

Поздно рассуждать, как составлялся договор. Пусть Вас данное обстоятельство не волнует. Главное, что по договору выплатили. Суд возбудил судебное производство по обстоятельству перечисления выплат лицу, не являющемуся стороной договора. Возникает вопрос, были ли Вы в браке на момент заключения договора и осуществлялись ли Вами выплаты из личных денежных средств.

13.09.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

С 2006 года в разводе

13.09.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для суда да.

Вообще не понятно как его застраховали без оформления

13.09.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Вот так мы всю жизнь и платим а нас миллионы. Я с этого года тоже перестал заключать договор просто не подпустил агента которая ездит на машине и собирает страховые премии с людей заключая договора. Ей без разницы она же премии получает и зачем ей предупреждать что нам ничего не выплатят хоть дом сгорит. Я попробовал через личный сайт росгосстраха дом оформит так там действительно без кадастрового номера договор не заключишь. Вот так на сайте по честному а когда в дом входят я теперь уже считаю мошенниками. Так 62% в отзывах пишут

13.09.2023, 07:43

То есть вы обманываете государство не хотите платить налоги не регистрируете дом А после этого претензии предъявляете государству, что типа вот оно как с нами...

Как это понимать?

13.09.2023, 08:18

Вы платите получаете миллионы. Не давно у юриста по месту жительства консультировался полчаса посидел ничего конкретного не выдал а 1000 р. давай. Спрашиваю за что а он у меня время деньги.

13.09.2023, 08:25

А стоимости консультации нужно было договариваться заранее.

13.09.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Я понял но он на сайте внесен список консультировать бесплатно пенсионеров и как я инвалидов

13.09.2023, 09:18

Удивительно, на бесполезную страховку деньги нашли, а на оформление недвижимости - нет. Теперь пожинаете плоды своих действий

Оформлять недвижимость нужно, платить налоги нужно. Для пенсионеров предусмотрены льготы

13.09.2023, 08:33

Я вас понял только почему агенты ездят и собирают деньги за бесполезную страховку и не информируют в том что вам хоть дом сгорит не выплатят ничего. Вот таких людей как назвать а в отзывах их называют обманщиками и мошенниками

13.09.2023, 09:11

Самому нужно более критично ко всем предложениям относиться и не верить красивым рассказам

13.09.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:

Если вы дом не оформите в собственность, то у вас не будет права его владения, пользования и распоряжения

Проще говоря, если что случится, то Ваши наследники не смогут распорядиться имуществом и оно отойдет государству как бесхозяйное

13.09.2023, 08:50

Я понимаю вас но наследникам дается срок для переоформления дома. У нас так в деревнях и делается испокон веков потому для нас 60000 тысяч это 4 пенсии и зарплаты не больше

13.09.2023, 09:15

То что делалось испокон веков не является правовым основанием. Раньше на телегах ездили и сохой пахали

Никаких сроков на переоформление дома у наследников нет и не будет, так как если дом не в собственности, то и наследовать нечего

13.09.2023, 09:19

Вы тут не правы недавно переоформили дети дом после смерти матери

13.09.2023, 09:28

Если я не прав, тогда Вам не сюда

13.09.2023, 09:37

Да и мне не вам так такого закона не знать. Корочки куплены

13.09.2023, 09:41

Это Вы так решили. Вас мошенники раскрутили на липовую "страховку", которую вы только на стенку повесить сможете

13.09.2023, 10:39

Договор страхования читайте - кто является выгодоприобретателем при страховом случае, там указано

13.09.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ так понятно я конечно я проживаю один. Только одно у нас один вопрос. Почему агенты страх. Ездят по деревням и составляют договора у тех у кого дома не в собственности а у на в деревнях наше поколение редко кто оформил. Всегда наследники уже после на себя переоформляют

13.09.2023, 09:25

Можете признать договор недействительным и вернуть страховые взносы через суд. о чем суд у вас?

13.09.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

25 сентября год уже после подтопления дома было. Просто выплату произвели на бывшую жену которая неизвестно где живет. Но договор на мое имя оформлен и я за свой счет ремонт делал

13.09.2023, 09:33

А как его застраховали, без правоустанавливающих документов?

13.09.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А у нас в деревнях все просто ходит агент от компании страховщика пишет договор ни каких документов не спрашивает на дом. А вот на сайте там запрашивают ввести кадастровый номер и тут без обмана

13.09.2023, 09:39