Великий Новгород, 13.09.2023, 18:33

Проблема с межеванием участка - возможные последствия и способы ее решения

Вопрос №20748810 из г. Великий Новгород
опубликован 13.09.2023, 18:33
Приобретен участок в собственность, сделано межевание, по плану размеры участка верные, построили дом, согласно установленным колышкам. В итоге при межевании соседнего участков выяснилось что колышек поставлен на участке соседа, соответственно и часть дома. Что можно сделать в данной ситуации, если план верный а физические границы нет. Заставят ли нас сносить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снести дом могут только по решению суда, так что вас ждет тяжелая тяжба в суде

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14.09.2023, 14:28

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным закон " О кадастровой деятельности" 24.07.2007 N 221-ФЗ местоположение границ земельных участков надо обязательно согласовывать с так называемыми заинтересованными лицами. Это делается в тех случаях, когда в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ земельного участка или уточняются границы смежных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Отсюда следует, что вопрос будет решаться в суде, назначится судебная экспертиза и по ее итогам уже суд примет решение.

13.09.2023, 19:16

Принудить снести дом может только суд.

Здесь надо проводить экспертизу.

Вашей вины здесь нет, что межевание прошло не совсем корректно.

Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границы смежных земельных участков. При этом основанием для определения границы земельных участков будет назначенная судом и проведенная судебная землеустроительная экспертиза. Ходатайствовать о ее проведении будете вы, как и первоначально оплачивать ее стоимостью.

В дальнейшем стоимость экспертизы будет отнесена к судебным издержкам, которые будут взысканы с проигравшей стороны.

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 39 ФЗ "О кадастровой деятельности"

13.09.2023, 20:16

Анна, здравствуйте 🤝

А сосед Вам предъявил какие-либо требования?

Нет, не вижу пока правовых оснований для сноса постройки, согласно ст.222 ГК РФ

Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что обязанность снести самовольную постройку представляет собой санкцию за совершенное правонарушение, которое может состоять в нарушении как норм земельного законодательства, регулирующего предоставление участка под строительство, так и градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство 5. При этом введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законом интересам, а также характеру деяния (Постановление от 30 июля 2011 г. № 13-П). Следовательно, суды в каждом конкретном деле, касающемся сноса самовольной постройки, должны исследовать обстоятельства создания такой постройки, выяснять, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, нарушает ли права и охраняемые законом интересы других лиц сохранение постройки, не создает ли она угрозу жизни и здоровью граждан.

www.advgazeta.ru

———————

Вам нужно вопрос с соседским земельным участком решать в суде.

Иск называется об установлении границ земельного участка и смежной границы

В силу статьи 60 ЗК РФ

нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

По делу будет назначена экспертиза, которая и покажет «все точки на местности»

Скорее всего, суд вынесет решение на основании заключения судебной экспертизы.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день, сосед не предъявил пока требования в судебном порядке, но в устном разговоре сказал что не продавать данный кусок земли на полностью участок он не хочет, предлагали часть нашего участка в другом месте, что граничит с его, тоже отказывается, предлагает нам перенести дом, что естественно не возможно для нас. На его участке нет пока никаких построек и межевание даже еще не проведено.

14.09.2023, 14:45
Это лучший ответ

Анна, здравствуйте 🤝 откажите ему.

Нет правовых оснований переносить или «сносить» постройку

Я усматриваю здесь спор о праве.

Если вы предлагали ему кусочек земли, в другом месте, а он отказывается, то это можно расценить как злоупотребление правом. Статья 10 ГК РФ. На этом основании ему могут отказать в иске

С уважением, Дарья

14.09.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна.

Дом сносить никто не заставит, ведь и требования такого в судебном порядке не заявлено.

Хорошим выходом для вас является перераспределение части земельных участков.

В порядке ст.11.7 ЗК РФ

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

То есть нужно отдать кусочек своей земле в обмен на спорную часть, и закрепить этот обмен в ЕГРН.

Всего хорошего.

13.09.2023, 20:38

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае в целом, координаты кадастровых границ участка должны совпадать с координатами фактических границ.

И если точнее, кадастровые границы и местоположение участка — это и есть его фактические границы и местоположение, которые были нанесены на кадастровую карту в соответствии с требованием закона. Все это прописано в п. 3 ст. 6 ЗК РФ, п. 2 и 4 ст. 8 и п. 8 ст. 22 Федерального закона о регистрации недвижимости, п. 4.2 ст. 1 Федерального закона о кадастровой деятельности.

Таким образом с юридической точки зрения, отсутствуют законные основания для сноса. Тем более это возможно исключительно по решению суда.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

14.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день, благодарю вас за ответ. Боимся что сосед подаст в суд, так как ни продавать этот кусок он не хочет, даже в 2 раза дороже чем он покупал, ни полностью участок так же продавать не намерен, предлагали часть нашего участка в другом месте, где граничит с его участком, он отказывается, пока в устной форме просит дом перенести. На его участке пока нет ничего, даже не проведено межевание.

14.09.2023, 15:04