Краснодар, 13.09.2023, 23:22

Отмена заочного решения по алиментам и восстановление пропущенного срока - правомерность и возможность обжалования

Вопрос №20749381 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2023, 23:22
В марте 2021 года подала на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, т.к. отец никак и ничем не хотел помогать в содержании и обеспечении ребёнка. Ему я об этом сообщила что иск в суд направила, он ответил что ему всё равно в суд он не пойдёт и платить ничего не собирается. В итоге в суд он не являлся и 13.05.21 было вынесено заочное решение в котором была удовлетворена моя просьба. 2 года он ничего не платил и я обратилась к приставам по не знанию как нужно было действовать, ИЛ приостановили т.к. не было от меня соответствующего заявления. Перед новым 2023 годом он меня сильно избил угрожая мне чтобы забрала свой иск, после этого я твёрдо решила действовать до конца и подала заявление приставам в январе 2023 как только зажили синяки. После этого приходилось отбивать пороги приставу, потому как всё равно никаких денежных средств я не получала, прошло 3 месяца и она никак не могла или не хотела составлять на него административное правонарушение, спустя пол года 16.06.23 она всё же нашла его и составила административку. 22.06.23 он пишет заявление об отмене заочного решения в нём же просит восстановить пропущенный срок для обжалования. Назначают суд где он не обосновал, не доказал и не указал уважительные причин пропуска. Но ему восстанавливают срок и отменяют заочное решение одним определением! Скажите пожалуйста как такое возможно? Правомерно ли это? И как я могу обжаловать данное определение, так как считаю что суд действовал не по закону!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лика. Вы можете обжаловать определение подачей частной жалобы в порядке ст.333 ГПК РФ и указать, что срок восстановлен неправомерно, на первый взгляд, складывается впечатление, что восстановливать срок не было оснований. На самом деле, вы можете и сами составить частную жалобу, главное, чтобы она соответствовала требованиям ст.322 ГПК РФ. Не видя материалов дела трудно сделать выводы однозначные. Но отмена заочного решения говорит о том что будет рассмотрение в общем порядке. Поэтому, я считаю, что вам можно не переживать относительно отмены заочного решения, всеравно в общем порядке взыщут алименты. Следует иметь ввиду также особенности вступления в силу заочного решения суда в соответствии со ст.244 ГПК РФ. А по хорошему, нужно смотреть материалы дела и если ответчику не направлялась копия заочного решения в установленный срок, то имеет смысл подать жалобу председателю суда, так как на все установлены сроки. Если копия направлялась но не была получена, то это ответственность получателя ст.165.1 ГК РФ. Дождитесь заседания и после удовлетворения ваших требований взыщете алименты, в том числе на время действия заочного решения суда. На судебного пристава жалобу в прокуратуру для проведения проверки по бездействию. Когда вас избили нужно было зафиксировать побои и привлечь к ответственности, а в дальнейшем взыскать моральный вред и вред причиненный здоровью. Теперь в судебном заседании вы можете заявить ходатайство о вынесении частного определения в адрес судебных приставов по причине неисполнения решения суда (ст.226 ГПК РФ). Также указать на нежелание ответчика оплачивать алименты и уклонение от оплаты алтментов, в этом тоже есть нарушение и суд также может отреагировать, тем более при рассмотрении спора относительно содержания несовершеннолетних детей. Ваше заявление должно быть удовлетворено в соответствии со ст.107 СК РФ с момента изначального обращения в суд. В дальнейшем, если пожелаете, вы можете лишить родительских прав отца обратившись в суд, ссылаясь на то что не принимает участие в содержании и жизни ребенка и нерегулярно выплачивает алименты (ст.69 СК РФ). Лишение родительских прав не освобождает от оплаты алиментов и не лишает ребенка прав на наследство лишённого родителя (ст.71 СК РФ).

14.09.2023, 00:48
Оценка автора вопроса:
Полноценный развëрнутый ответ

Благодарю за столь развëрнутый ответ!

14.09.2023, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Лика! Если не было уважительных причин для восстановления срока отмены заочного решения суда (ст.112 ГПК РФ). На определение суда о восстановлении пропущенного срока обжалования Вы вправе подать частную жалобу (ст.332-334 ГПК РФ). Согласно ч.5 ст.112 ГПК РФ по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. Вы можете подать такую частную жалобу в течение 15 дней. Стоит воспользоваться.

Однако если решение о взыскании алиментов, то их все равно взыщут. И в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.к. меры к взысканию Вами принимались, то все равно он будет должен Вам. Так что особого смысла здесь затягивать процесс подачей частной жалобы нет. Но и отдавать просто так ему не стоит. Так что подавайте частную жалобу.

13.09.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Теперь я понимаю мне нужно грамотно её составить, где я не обойдусь без помощи юриста.

13.09.2023, 23:41

Здравствуйте, уважаемая Лика!

В данном случае, с правовой точки зрения заочное производство это рассмотрение дела по общим правилам искового производства и в случае неявки в судебное заседание ответчика, который был извещен надлежащим образом о времени и месте его проведения и не сообщил суду об уважительных причинах неявки (ст. 233 ГПК РФ).

Действительно ст. 237 ГК РФ установлено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Однако в силу того, что он не обосновал, и не доказал и не указал уважительные причин пропуска и ему восстановили срок и отменили заочное решение определением суда это является предвзятым, неправомерным и незаконным.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, иного пути как обжаловать незаконно вынесенное определение суда, путём подачи жалобы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лика!

13.09.2023, 23:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

13.09.2023, 23:55

Здравствуйте, Лика.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Таким образом, если он получил заочное решение только недавно, то с момента получения у него было 7 дней на обжалование. Если этот срок он пропустил, то без предоставления доказательств уважительности причин пропуска, суд не вправе был восстанавливать пропущенный срок. То есть определение суда о восстановлении пропущенного срока не обоснованное.

На определение суда о восстановлении пропущенного срока в течение 15 дней может быть подана частная жалоба. (ч. 5 ст. 112 ГПК РФ, ст.ст. 332 - 334 ГПК РФ).

Примечание: вместе с тем, ГПК РФ не предусмотрено возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения.

Поэтому, у Вас имеется право на обжалование определения суда только в части восстановления пропущенного срока. И это главное. В частной жалобе Вы вправе отметить допущенные судом нарушения при отмене заочного решения. Удачи Вам!

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

14.09.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

14.09.2023, 00:15

Здравствуйте, Лика!

Не вижу никаких проблем в Вашем случае. То, что он подал на отмену заочного решения никаким образом не уменьшит размер алиментов и тем более не освободит его от их выплаты. Нужно понимать, что алимениы судом присуждаются с даты обращения с иском заявлением в суд.

Далее, рекомендую Вам на данном этапе подготовить заявление в суд о вынесении судом постановления о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу на основании статьи 108 СК РФ. Тем самым, пока суд будет рассматривать дело, вы будете получать алименты.

14.09.2023, 00:37
Оценка автора вопроса:

Мне важно чтобы оно осталось в силе, хочу лишить его отцовства... Благодарю за ответ!

14.09.2023, 00:38

Оно в любом случае останется в силе, правда немного позже.

14.09.2023, 00:39

Нужно чтобы он считался злостным неплательщиком, а если состоится новый суд, то он в последствии может выплачивать даже хоть какую либо сумму и уже не будет являться таковым.

14.09.2023, 00:41

Лика, добрый день!

Он все равно алименты будет платить, причем с даты подачи иска в суд. То, что он отменил заочное решение о взыскании алиментов не означает, что его освободили от уплаты.

Будет новое решение, согласно которому он будет обязан платить алименты

———————

Согласно статьи 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Считаю необходимым подготовить в настоящее время заявление о вынесении постановления о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу, согласно статьи 108 СК РФ.

———————

Если пристав в будущем будет бездействовать-пишите жалобы, не бойтесь. Они свою работу должны исполнять качественно. А Ваш ребенок не должен страдать.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 08:51