Нарушения процедуры установки шлагбаума в МКД - как вернуть доступ и удалить препятствия?

Установили шлагбаум во дворе дома МКД, процедура проведения собрания прошла с нарушениями ЖК РФ.Протокол фактически фальсифицированный. Обратились в прокурату и жилищную инспекцию с данными нарушениями, нас просто послали. Председатель дома принес на проверку липовые протоколы, никаких проверок больше не было. Половина дома против установки шлагбаума. У нас был сквозной проезд во дворе, что очень удобно, а сейчас все перегорожено. Как можно убрать убрать шлагбаум и бетонные блоки. Нам отказывают в предоставлении протокола собрания и итогов голосования. Кроме всего половина собственников не имеют ключ от шлагбаума, не дают даже за деньги. Типа открывайте по телефону. Подскажите что делать дальше. Если в суд то как правильно оформить иск и что требовать. У нас цель демонтировать все заграждающие устройства.

Лучший ответ

Алена! Вам необходимо обжаловать в суд протокол общего собрания собственников и переизбрать председателя ТСН.

Положениями ч. ч. 3, 4 ст. 45 ЖК РФ определено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пп. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Статьей 48 ЖК РФ установлено, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Ваши права в данном случае могут быть восстановлены только судом. Требовать нужно признание решения общего собрания незаконным и устранение препятствий пользования земельным участком. Для составления искового заявления обратитесь к любому юристу в личные сообщения

Подавать исковое заявление в суд о признании решения принятого данным собранием оформлено протоколом от такой-то даты недействительным что вы тянете непонятно там ограниченные сроки для обжалования