Воронеж, 15.09.2023, 12:03

Клиент недоволен работой переключателей на купленном велосипеде - как поступить в подобной ситуации?

Вопрос №20752795 из г. Воронеж
опубликован 15.09.2023, 12:03
Я продавец велосипедов, клиент купил велосипед 5 месяцев назад, им не нравиться как данные велосипед переключатели переключают, мы настраиваем, но они неправильно переключают и приезжают уже третий раз, и просят вернуть деньги за велосипед, как в таком случае быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель должен доказать что вы оказываете некачественную услугу;

если вы все сделали хорошо, то в ваших действиях нет никакого правонарушения;

если они хотят вернуть велосипед, пусть подают претензию - вы ее изучите и примите решение

15.09.2023, 12:06

В случае если сам велосипед исправен, можно отказать в возврате.

15.09.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Велосипед в исправном состоянии, мы пошли на уступки и предложили за свой счёт поставить другие переключатели но клиенты отказали и пошли писать притензию

15.09.2023, 12:07

Ну пусть пишут. Это их право.

15.09.2023, 12:08

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

15.09.2023, 12:08

Меняйте по гарантии переключатели, если хотят расторгнуть, пусть обращаются в суд

15.09.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Да я 7 лет работаю, всегда стараюсь урегулировать вопросы, все лето прокатались на велосипеде теперь хотят вернуть деньги, велосипед в рабочем техническом состоянии, переключатели готов менять но они отказываются

15.09.2023, 12:13

Укажите письменно, что готовы заменить переключатели -- модель -- на переключатели -- модель -- и в какие сроки с момента обращения покупателя.

15.09.2023, 12:25

Если гарантийный срок на товар не истёк, предлагайте в его рамках устранить неисправности. Если таковые действительно имеются. В противном случае вопрос разрешат в судебном порядке (если покупатель инициирует разбирательство). Если вы уверены в качестве проданного товара, то разумнее решить вопрос в суде.

15.09.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Позвонили ещё раз, уговорили что бы досудебно решить вопрос, поменяю переключатели, посмотрю как на них будут ездить.

15.09.2023, 12:19

Если велосипед исправен, то в этом случае вы не обязаны возвращать деньги, если кратко говорить.

15.09.2023, 12:38