Москва, 16.09.2023, 21:31

Проблема с договором дарения - купленная квартира и случай пожизненного проживания бабушкой – что делать?

Вопрос №20755815 из г. Москва
опубликован 16.09.2023, 21:31
Я купила квартиру. Квартира принадлежит ребенку, подарена бабушкой. После передачи денежных средств, во время оформления сделки у нотариуса выяснилось, что у бабушки в договоре дарения прописано пожизненное проживание в квартире. То есть я купила квартиру, а эта женщина может в ней проживать и оспорить договор купли продажи. Действительно ил это так и что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Довольно сложный, но решаемый вопрос. Если бабушка при дарении в ответ получила какое-то право (в данном случае - право проживания), то в этой части договор дарения является недействительным, так как дарение - это передача вещи без получения чего-либо взамен. Более подробно сейчас не скажу, так как здесь нужно изучение всех договоров.

16.09.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Проживать может, оспорить - нет. Если вас это не устраивает и до сделки вас не поставили в известность о даном факте - расторгайте ДКП.

16.09.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

А если я подарю квартиру сыну, исчезнет ли право этой женщины на пожизненную ренту в моей квартире?

16.09.2023, 21:39

Нет.

17.09.2023, 02:18

Здравствуйте!

Нужно расторгать договор. То что подарите роли не играет

16.09.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:

Она (бабушка) не может оспорить договор купли-продажи, но она может проживать в квартире независимо от того, кто будет собственником.

16.09.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Расторгать договор в судебном порядке. Бабушка не родственник Вам?

16.09.2023, 21:57