Требуется ли согласие наследников без оформленных долей на переход доли в праве совместной собственности на жилой дом, если не все наследники определены?
Не нужно, так как наследники не вступили в свои права.
Нет конечно не нужно, и даже если бы они были оформлены, при дарении ничьего согласия, ненужно.
Спасибо!
Мне поясняли, что если доля в общем праве на собственность, то нужно согласие на дарение наследников. Если бы была выделенная доля, тогда не нужно согласие наследников на дарение.
Сначала необходимо определить доли. В ином случае никакая сделка невозможна.
Наша доля ведь уже определена и оформлена.
Вы четко написали совместная собственность, а не долевая. В совместной собственности нет долей.
А определить доли без согласия наследников (установленных и не установленных) нельзя?
В документах формулировка: общая долевая собственность 41/72. Получается, доли определены?
Долевая. Не совместная. Это разные правовые состояния.
Значит, для дарения не нужно согласие наследников?
Нет, в таком случае не нужно ничье согласие.
Спасибо!