LSN Messenger
Подольск, 18.09.2023, 07:52

Требуется ли согласие наследников без оформленных долей на переход доли в праве совместной собственности на жилой дом, если не все наследники определены?

Вопрос №20757934 из г. Подольск
опубликован 18.09.2023, 07:52
При дарении доли в праве совместной собственности на жилой дом нужно ли согласие наследников, у которых их доли не оформлены, да, к тому же, не все наследники установлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно, так как наследники не вступили в свои права.

18.09.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Нет конечно не нужно, и даже если бы они были оформлены, при дарении ничьего согласия, ненужно.

18.09.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.09.2023, 07:58

Мне поясняли, что если доля в общем праве на собственность, то нужно согласие на дарение наследников. Если бы была выделенная доля, тогда не нужно согласие наследников на дарение.

18.09.2023, 08:02

Сначала необходимо определить доли. В ином случае никакая сделка невозможна.

18.09.2023, 07:56
Оценка автора вопроса:

Наша доля ведь уже определена и оформлена.

18.09.2023, 07:59

Вы четко написали совместная собственность, а не долевая. В совместной собственности нет долей.

18.09.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

А определить доли без согласия наследников (установленных и не установленных) нельзя?

18.09.2023, 08:05

В документах формулировка: общая долевая собственность 41/72. Получается, доли определены?

18.09.2023, 08:14

Долевая. Не совместная. Это разные правовые состояния.

18.09.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Значит, для дарения не нужно согласие наследников?

18.09.2023, 08:18

Нет, в таком случае не нужно ничье согласие.

18.09.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

18.09.2023, 09:22

Спасибо!

18.09.2023, 09:19

Спасибо!

18.09.2023, 09:18