Может ли муж воспользоваться дополнительными выходными днями для ухода за ребенком-инвалидом, если я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет; ребенок-инвалид, возраст полтора года. Работаем в одной организации. Имеет ли право воспользоваться дополнительными оплачиваемыми выходными днями для ухода за детьми-инвалидами мой муж? Понятно, что согласно пт. 10 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами - да (Постановление Правительства РФ
№ 714 от 06.05.2023). Но с другой стороны фактически я уже ухаживаю за ребенком, хотя и не пользуюсь подобными днями. Может ли организация отказать в предоставлении выходных в подобном случае?
Согласно Постановлению Правительства РФ №714, с 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут «копить» дополнительные выходные дни в течение года, чтобы в дальнейшем использовать их в рамках дополнительного отпуска (до 24 дней подряд).
«Сейчас одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком с инвалидностью каждый месяц предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. Выходные дни, не использованные в текущем месяце, в настоящее время не суммируются и не переносятся на следующий месяц. Принятые поправки позволят родителям выбирать – использовать дополнительные дни отпуска в течение месяца или “накапливать” их. То есть семья сможет комбинировать: например, в течение 6 месяцев брать по 4 дня ежемесячно, а за 6 месяцев накопить дни отдыха и воспользоваться 24-дневным перерывом в работе для прохождения реабилитации ребенком»
Использовать их может как один из родителей, так и оба, разделив их между собой