Каковы права отца, если бывшая желает прописать ребенка в его квартире?
Вы имеете право не прописывать ребенка. Если пропишите не снимите с учета до совершеннолетия. Если ребенок прописан в общежитии, которое собираются продавать он должен быть прописан в другое место с родителем. В вашем случае это мать, так как вы фактически не член семьи.
Нет, не заставят выделять доля.
Не надо давать согласие на регистарцию ребенка;
никто заставить вас не может это сделать;
Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.