LSN Messenger
Красноярск, 20.09.2023, 07:46

Нарушение прав работника - задержка выдачи трудовой книжки и принуждение к работе в день выхода

Вопрос №20763135 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2023, 07:46
Написала заявление о увольнении 8 сентября с 9 пошла на больничный на котором нахожусь до субботы. Сегодня должны были отдать трудовую но сказали что не отдадут так как ещё не закрыт больничный. В субботу они его не примут выходной день, и говорят что я должна выйти в понедельник отработать день и меня уволят. Скажите есть ли тут нарушение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Леонидовна.

Вы не конкретизировали свой вопрос, из чего не совсем понятно, направили ли Вы работодателю заявление об увольнении 08.09.2023, или же указали в заявлении дату Вашего увольнения непосредственно 08.09.2023.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Т.о.,

если срок предупреждения работодателя истёк до 08.09.2023, и в заявлении об увольнении Вами была указана дата 08.09.2023, то 08.09.2023 следует считать последним рабочим днём; в этот день работодатель обязан Вас уволить.

Если же работодатель получил заявление об увольнении 08.09.2023, срок предупреждения работодателя об увольнении начинает течь с 09.09.2023 и оканчивается 22.09.2023. Т.е., работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку 22.09.2023, независимо от даты закрытия медицинской организацией листка нетрудоспособности.

20.09.2023, 08:25

Заявление было написанно.8.09 работадатель его подписал с отработкой 2 недели, 20.09 должны отдать трудовую но 9.09 ушла на больничный и закроют его только 23. И работодатель сказала не отдачт трудовую т.к не закрыт больничный и будет суббота у нее выходной. А сегодня последний день по заявлению

20.09.2023, 08:29

Заявление было написанно.8.09 работодатель его подписал с отработкой 2 недели

Прошу обратить внимание. Срок предупреждения работодателя об увольнении начинает течь с 09.09.2023 и оканчивается 22.09.2023 (две недели). Как уточняется Вами, работодатель согласовал дату увольнения по истечении 2-х недель "отработки".

Т.е., работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку 22.09.2023, независимо от даты закрытия медицинской организацией листка нетрудоспособности.

20.09.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В понедельник выходите только для оформления документов по увольнению. Что значит не примут больничный? Сейчас БЛ электронном виде и данные работодателю поступают непосредственно из Соцфонда, Вы даже номер можете не сообщать. Скажите работодателю, что напишете жалобу в ГИТ.

20.09.2023, 08:02

Анна Леонидовна, обращайтесь с жалобой на работодателя в ГИТ.

20.09.2023, 08:09