Спор о праве наследования дома и участка - правомерность требования жены

В 2013 году мать оставила дом в деревне в наследство по завещанию. Дом на участке 12 соток. Участок был в собственности администрации поселения с 1931 года. Администрация предложила выкупить за 11.000 руб. по договору. Выкупил. Был в браке и сейчас тоже. Решил продать дом и участок. Жена не подписывает согласие у нотариуса, и требует часть участка, на котором с 1931 года стоял дом, полученный в наследство. Правомерно ли это.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Два момента:

1. Администрация Вам неправомерно продала участок, поскольку Вы могли зарегистрировать право собственности на участок совершенно бесплатно, как наследник (нужен лишь документ, на основании советская власть предоставила участок Вашей матери):

Если купили участок в 2013 г., действовала ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и п.9.1 ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ.

Если позже, собственно, п.9.1 ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ остается, стали добавляться новые законы.

Обжалуйте договор купли-продажи (хотя сроки давности истекли), пишите жалобу в прокуратуру: на каком основании Администрация Вас "заставила" купить землю, хотя Вы могли получить ее бесплатно, .

В таком случае Вы, при удачном стечении обстоятельств, сможете доказать, что земельный участок не является совместной собственностью.

2. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Согласно п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2, утвержденного 26 апреля 2017 года Президиумом Верховного Суда РФ имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежащие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности не распространяется.

Подумайте, откуда Вы могли взять несемейные деньги на покупку участка.

Передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Эта правовая позиция была сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в рамках спора о разделе совместного имущества супругов (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ 17-10)

Требования жены законны так как дом Ваше личное имущество но вот участок является совместно нажитым, так как приобретен по возмездной сделке.

Раз у вас был выкуп в браке, то ее требование правомерно, Николай. Вам надо договаривать на откуп деньгами, например.

Ст.256 ГК

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,

Вы сами указываете что выкупили на деньги семьи;

подавайте иск о разделе имущества;

жена права

Здравствуйте Николай

Давайте по порядку разберемся.

Все, что получено в браке является общим имуществом супругов, которое подлежит разделу в соответствии со ст.34 СК РФ, 39 СК РФ, за исключением имущества полученного супругом в браке по безвозмездной сделке.

___

Разделу не подлежит ваш дом, так как получен по завещанию (безвозмездная сделка) в соответствии со ст.36 СК РФ, является вашей личной собственностью.

___

Что касается земельного участка, то вы его выкупали - соответственно является возмездной сделкой, подлежит разделу. Поэтому требование супруги может быть законным только в случае расторжения брака и раздела имущества в порядке ст.39 СК РФ.

Земельный участок не подлежит отчуждению без объекта недвижимости расположенгого на нем, если принвдлежат 1 лицу в соответствии со ст.35 ЗК РФ.

Для продажи земельного участка вместе с домом, нужно оформить нотариальное согласие вашей супруги на продажу земли в порядке ст.35 СК РФ.

___

Из вышеизложенного следует: вашей супруги нужно объяснить, что отказывая в оформлении согласия на продажу, вы не сможете совершить сделку, а она не получит причитающуюся ей часть средств от продажи земли.

___

Правовая позиция судов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Супруга не имеет прав на участок, это не совместное имущество супругов.

Мало ли что она требует.

Отправляйте в суд.

Оспорить претензии супруги можно в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

- см. ст. 36 СК РФ

Мало ли что она требует.

Отправляйте в суд.

- см. ст. 36 СК РФ