LSN Messenger
Темрюк, 20.09.2023, 09:50

Как оплачивать госпошлину при составлении искового заявления на сумму 30300?

Вопрос №20763386 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2023, 09:50
Составлено исковое заявление. Сумма иска 30300. В него включено: основная сумма материального ущерба 7800, пото сумма судебных издержек 2500, сумка морального вреда 20000. Как оплачивать госпошлину? Во всех источниках разные расчеты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер компенсации морального вреда не включается в цену иска и не облагается государственной пошлиной. Поэтому пошлину оплачиваете без учате размера этого самого морального вреда, который вы хотите взыскать с ответчика.

20.09.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня, Лариса

Вам достаточно позвонить в суд и уточнить сумму госпошлины

20.09.2023, 09:52

А вы думаете ч не звонила.

20.09.2023, 09:53

Я прмлнитрлила весь интерне и звонила в му,везде разные цифры выдают.

20.09.2023, 09:53

От суммы основного долга согласно НК РФ

20.09.2023, 09:54

Все таки ОСНОВНОГО?

20.09.2023, 09:56

Т.е у меня основной 7800, с этой суммы?

20.09.2023, 09:56

Без учета морального

20.09.2023, 09:56

Чисто основной долг? Судебные тоже не включаются.

20.09.2023, 09:57

В вашем случае следует применять пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, поскольку моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. В таком случае сумма государственной пошлины составит 300 руб.

соглашение

Дзен на

iOS

и

Android

Оценка и право

585 подписчиков

Подписаться

Какие судебные издержки можно взыскать и как это сделать?

17 декабря 2022

567 прочитали

Как проходит процесс взыскания судебных расходов?

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Ходатайство о взыскании расходов, оформленное в письменном виде, может быть подано уже во время рассмотрение дела. В этом случае суд изложит свое решение по этому вопросу в судебном акте, которым закончит рассмотрение дела.

Также можно подать заявление о взыскании расходов после вынесения решения. Суд назначит судебное заседание для рассмотрения заявления и стороны будут вызваны для участия в заседании. Стороны могут представить свои возражения на заявление (например, заявив о завышенном размере расходов на представителя или, например, о том, что заявленные расходы не связаны с рассмотрением дела и др.). После рассмотрения заявления суд вынесет определение, которое можно оспорить в вышестоящую инстанцию, подав частную жалобу.

По судебным расходам госпошлина не оплачивается.

Размер же госпошлины по материальному ущербу определяется на основании статьи 333.19 НК РФ

20.09.2023, 10:01

Здравствуйте, Лариса!

В сумму иска не включаются судебные расходы (издержки), а также сумма морального вреда. Итого сумма иска у Вас 7 800 рублей.

Госпошлина по данной сумме 400 рублей в соответствии с ч. 1 ст 333.19 НК РФ

20.09.2023, 10:03

Тем не менее а шапке Я заполняю сумму иска 30300, это общая сумма всех моих расходов. В шапке какая суиэмма иска указывается?

20.09.2023, 10:07

Сумма иска в шапке у вас будет 7 800 руб.

А в простительной части вы уже пишете: взыскать моральный вред и судебные издержки.

Всех благ Вам!

20.09.2023, 10:10

Коротко вам нужно заплатить госпошлину 300 руб за требование по моральному вреду и с 7800 рублей согласно статьи 333.19 НК РФ

явления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

То есть 400 руб и плюс 300 руб всего 700 руб.

А судебные расходы не облагаются госпошлиной

20.09.2023, 10:05

Это пошлина на основной долг 7800?

20.09.2023, 10:05

Здравствуйте, Лариса!

Моральный вред и судебные издержки в цену иска не входят.

Соответственно у вас цена иска составляет 7 800 руб.

Вам необходимо оплатить государственную пошлину от суммы 7 800 руб - в размере 400 руб.

С Уважением!

20.09.2023, 10:09