Как оплачивать госпошлину при составлении искового заявления на сумму 30300?
Размер компенсации морального вреда не включается в цену иска и не облагается государственной пошлиной. Поэтому пошлину оплачиваете без учате размера этого самого морального вреда, который вы хотите взыскать с ответчика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго дня, Лариса
Вам достаточно позвонить в суд и уточнить сумму госпошлины
А вы думаете ч не звонила.
Я прмлнитрлила весь интерне и звонила в му,везде разные цифры выдают.
От суммы основного долга согласно НК РФ
Все таки ОСНОВНОГО?
Т.е у меня основной 7800, с этой суммы?
Без учета морального
Чисто основной долг? Судебные тоже не включаются.
В вашем случае следует применять пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, поскольку моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. В таком случае сумма государственной пошлины составит 300 руб.
соглашение
Дзен на
iOS
и
Android
Оценка и право
585 подписчиков
Подписаться
Какие судебные издержки можно взыскать и как это сделать?
17 декабря 2022
567 прочитали
Как проходит процесс взыскания судебных расходов?
В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Ходатайство о взыскании расходов, оформленное в письменном виде, может быть подано уже во время рассмотрение дела. В этом случае суд изложит свое решение по этому вопросу в судебном акте, которым закончит рассмотрение дела.
Также можно подать заявление о взыскании расходов после вынесения решения. Суд назначит судебное заседание для рассмотрения заявления и стороны будут вызваны для участия в заседании. Стороны могут представить свои возражения на заявление (например, заявив о завышенном размере расходов на представителя или, например, о том, что заявленные расходы не связаны с рассмотрением дела и др.). После рассмотрения заявления суд вынесет определение, которое можно оспорить в вышестоящую инстанцию, подав частную жалобу.
По судебным расходам госпошлина не оплачивается.
Размер же госпошлины по материальному ущербу определяется на основании статьи 333.19 НК РФ
Здравствуйте, Лариса!
В сумму иска не включаются судебные расходы (издержки), а также сумма морального вреда. Итого сумма иска у Вас 7 800 рублей.
Госпошлина по данной сумме 400 рублей в соответствии с ч. 1 ст 333.19 НК РФ
Тем не менее а шапке Я заполняю сумму иска 30300, это общая сумма всех моих расходов. В шапке какая суиэмма иска указывается?
Сумма иска в шапке у вас будет 7 800 руб.
А в простительной части вы уже пишете: взыскать моральный вред и судебные издержки.
Всех благ Вам!
Коротко вам нужно заплатить госпошлину 300 руб за требование по моральному вреду и с 7800 рублей согласно статьи 333.19 НК РФ
явления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
То есть 400 руб и плюс 300 руб всего 700 руб.
А судебные расходы не облагаются госпошлиной
Это пошлина на основной долг 7800?
Здравствуйте, Лариса!
Моральный вред и судебные издержки в цену иска не входят.
Соответственно у вас цена иска составляет 7 800 руб.
Вам необходимо оплатить государственную пошлину от суммы 7 800 руб - в размере 400 руб.
С Уважением!