Возможно ли передать свою долю наследства племяннику, наследнику второй очереди, если есть ещё один наследник первой очереди?
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу наследников по завещанию или по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, а также в пользу наследников по праву представления или призванных к наследованию в порядке наследственной трансмиссии (ч.1 ст.1158 ГК РФ). Поэтому можете отказаться от наследства в пользу племянника, но сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В свою очередь у племянника будет 6 месяцев после Вашего отказа для принятия наследства.
Возможно, приняв долю и зарегистрировав в установленном порядке свои права.