Судебный приказ на взыскание долга отменен, обращение в МФО и суд произошло с нарушением срока исковой давности - как действовать?
При рассмотрении дела в порядке искового производства заявите ходатайство о применении срока исковой давности, что будет являться самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.
Там еще в 2019, а именно « 04.12.2019 определением суда произведена замена взыскателя с ооо на ИП.Это что то дает? Исковую давность или еще что то
Приказ вы уже отменили. Ждите когда МФО подаст иск в суд, а там уже применяйте сроки исковой давности.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Этоне совсем понимаете. Это платная услуга.
Ничего делать не нужно. Если обратятся в суд, тогда можно будет применить срок исковой давности.
Что надо сделать в этом случае?
Подождать, когда к Вам предъявят иск.
Так судебный приказ выносился 5,5 лет назад. Доказывать что-то в заявлении об отмене СП не требуется.
Если сейчас МФО обратиться с иском в суд, то заявляйте о пропуске СИД.
Вы неправильно считаете. Дата обращения в суд считается не со дня вынесения судебного приказа, а со дня подачи заявления в суд. Заявление могло быть подано месяцем раньше, сразу после Новогодних праздников.