Красноярск, 21.09.2023, 11:42

Юридическая ответственность продавцов - возможность требования оплаты и расторжения договора после 5 лет

Вопрос №20766209 из г. Красноярск
опубликован 21.09.2023, 11:42
Моя мать 5 лет 2018 г. назад купила квартиру под капитал и часть денег под наличный расчёт, Из-за технических данных (что не указали продавцы, и было обнаруженно после заезда) мать не стала оплачивать последние 5 т.р, сейчас там не проживает. Квартира с обременением. Могут ли продавцы обязать выплатить последние 5 т.р и возможно ли расторгнуть с ними договор спустя такое время 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Как я поняла, квартира находится в залоге у продавцов в связи с неполной оплатой. В этом случае залог так и будет висеть в ЕГРН, пока стороны не договорятся: либо мать оплатит 5000 рублей, либо продавцы согласятся на ту оплату, что уже получили. Также продавцы могут обратиться в суд с иском о взыскании 5000 рублей, а мать, соответственно, может обратиться с иском об уменьшении цены квартиры и снятии обременения. Что касается сроков исковой давности, то они применяются судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 199 ГК), то есть и у продавцов, и у матери есть возможность обратиться в суд.

21.09.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Продавцы не снимут обременение, пока Вы не рассчитаетесь.

Оснований для расторжения у Вас нет, тем более, был использован мат. капитал.

Сроки давности, также, прошли.

21.09.2023, 11:45

Могут ли они требовать последние 5 т.р сейчас?

21.09.2023, 11:46

Могут. Вам же нужно снять обременение?

21.09.2023, 11:49

Мать говорит ей не важно. Не живёт там. В этой местности тяжело продать недвижимость.

21.09.2023, 11:51

Могут требовать, примените ст 196 ГК РФ

21.09.2023, 11:54

По суду уже не смогут.

Обременение тож по суду можно снять..

21.09.2023, 12:47

Почему не могут?

21.09.2023, 13:27