Как отказаться от персональной надбавки, внесенной по доп соглашению, и какова процедура ее аннулирования? Влияет ли отказ на срок активации надбавки?

Вопрос №20769946 из г. Москва
опубликован 22.09.2023, 20:34
Можно ли отказаться от персональной надбавки. Внесена по доп соглашению и имеет временный характер. Как это сделать и нужно ли ждать 14 дней или вводиться в действие с даты отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще это по закону никак не регламентировано.

Отказаться от надбавки можете по заялению - то есть необходимо расторгнуть доп. соглашение в данном случае.

Надбавки это по сути дополнительная выплата в виде премий.

Не является обязанностью, а только правом.

Если речь идёт про совмещений другой функции за доплату - впарве в любой момент отказаться, никаких 2 х недель.

Совмещение только с письменного согласия работника.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 57, 60.2, 151, 191 ТК РФ

23.09.2023, 02:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Максим!

1. Трудовым законодательством РФ не предусмотрен отказ от персональной надбавки.

Это решает исключительно работодатель.

Он может ее как ввести, так и аннулировать.

2. Персональная надбавка работнику может быть установлена работодателем за стаж работы, за профессионализм и за другие заслуги.

3. Если имеется доп. соглашение о персональной надбавке, то она действует на период, указанный в этом соглашении. Кроме того, значит имеется и приказ.

4. Вы конечно можете попробовать написать заявление о расторжении данного соглашения, но работодатель вправе отказать, так как надбавка не нарушает ваши права, а наоборот вас поощряет.

Тут нет нарушения трудового законодательства.

5. Обычно сотрудники не возражают против установления стимулирующих надбавок. Претензии могут возникнуть наоборот, если работодатель принимает решение по какой-то причине их отменить.

6. В большинстве случаев суды исходят из того, что работодатель вправе в одностороннем порядке устанавливать и отменять персональные надбавки сотрудникам.

ст. 21 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Всех благ Вам!

22.09.2023, 20:43

Персональная надбавка установлена за выполнение определенной работы, от которой я хочу отказаться.

22.09.2023, 20:57

1. Если вам поручили дополнительную работу, то должна быть не персональная надбавка, а доплата за совмещение. Соответственно оформляется приказ и соглашение.

2. Тогда пишите заявление об отказе от выполнения данных обязанностей, просите расторгнуть соглашение о совмещении. Отказать не имеют право.

3. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

За 3 дня вы пишете заявление, не за 14 как при увольнении.

С Уважением!

22.09.2023, 21:02

Даже если эта доп работа оформлена персональной надбавкой? В нла есть причина по которой эта надбавка выписана и там указано за какую работу.

22.09.2023, 21:06

Да, это не важно. Это дополнительная работа, и вы вправе от нее отказаться, согласно ст. 60.2 ТК РФ.

22.09.2023, 21:32

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном случае в целом условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

И изменить обязательные условия трудового договора можно по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ (без предварительного уведомления) или по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ.

В этой связи работодатель может отменить надбавку с согласия работника.

В добровольном порядке, то есть при отсутствии изменения организационных или технологических условий труда отменить персональную надбавку можно. Но только если работник согласится на это.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Максим!

22.09.2023, 20:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим!

То, что вы называете персональной надбавкой указана в ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Ключевая фраза в этой статье "С письменного согласия работника". Отсюда и вывод - не дав свое письменное согласие Вы таким образом отказываетесь от дополнительной работы и, соответственно, от ее оплаты

О каких 14 днях в этом случае идет речь - непонятно, правило отработки при увольнении по собственному желанию в данном случае не применима. Или Вы не указали еще какой-то существенный момент?

23.09.2023, 07:24

В большинстве случаев суды исходят из того, что работодатель вправе в одностороннем порядке устанавливать и отменять персональные надбавки сотрудникам. Сложности возникают, если:

Конкретный размер персональной надбавки стороны определили в трудовом договоре. В такой ситуации работодателю нужно соблюсти процедуру изменения условий трудового договора, которая предусмотрена в ст. 74 ТК РФ (Определения Второго КСОЮ от 04.04.2023 по делу № 88-8283/2023, Московского городского суда от 02.12.2021 по делу № 33-44969/2021). Персональную надбавку отменили только одному сотруднику, а другие сотрудники с аналогичными функциями продолжили ее получать. При этом условия и критерии, по которым выплачивали персональную надбавку конкретному сотруднику, сохранились (Определение Седьмого КСОЮ от 09.12.2021 по делу № 8 Г-18109/2021).

23.09.2023, 10:17

Конкретный размер персональной надбавки стороны определили в трудовом договоре. В такой ситуации работодателю нужно соблюсти процедуру изменения условий трудового договора, которая предусмотрена в ст. 74 ТК РФ (Определения Второго КСОЮ от 04.04.2023 по делу № 88-8283/2023, Московского городского суда от 02.12.2021 по делу № 33-44969/2021). Персональную надбавку отменили только одному сотруднику, а другие сотрудники с аналогичными функциями продолжили ее получать. При этом условия и критерии, по которым выплачивали персональную надбавку конкретному сотруднику, сохранились (Определение Седьмого КСОЮ от 09.12.2021 по делу № 8 Г-18109/2021).

23.09.2023, 16:47