Москва, 24.09.2023, 12:07

Порядок подачи заявлений после развода - сначала определение места проживания детей, затем алименты

Вопрос №20772671 из г. Волгоград
опубликован 24.09.2023, 12:07
После развода не было определения места проживания детей. Могу ли все же подать 6 а алименты? Или сначала нужно подать на определения места проживания детей, а уже после решения суда и на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума.

Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56). Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.

24.09.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право указать в просительной части искового заявления, решить вопрос по алиментным обязательствам, а также определить место проживания детей.

24.09.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Всё вместе можете сделать: и алименты, и место проживания детей в одном иске.

С уважением.

24.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

В любом порядке.

24.09.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

В одном иске можете все требования указать, либо подать отдельные иски в любом порядке.

24.09.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

А как определить оптимальный размер алиментов и в какой форме алименты требовать? В твердой форме или по прожиточному минимуму? У отца детей свое ИП и ООО.

24.09.2023, 12:11

Подавайте в твердой денежной сумме, именно столько, сколько действительно нужно на обеспечение потребностей детей.

24.09.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Можете сейчас подать на алименты и быстро через судебное решение их взыскать (например судебный приказ)

А потом уже будете определяться с местом жительства Ребёнка

С уважением

24.09.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Если у отца доход не постоянен - только иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

24.09.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

А имеет значение прошедшее время после развода?! На алименты я могу подать спустя 5 лет с момента развода?

24.09.2023, 12:19

Здравствуйте! Можете подать на алименты. Бывают случаи, когда определение места жительства детей не требуется (т.е бывшие супруги договариваются на словах). Единственное, что бывший супруг может встречным иском подать на определение места жительства детей, если вы будете алименты в твердой денежной сумме просить. Но это никак не ухудшит ваше положение. Если хотите в процентах от зарплаты алименты получать, то подавайте судебный приказ, если в твердой денежной сумме, то исковое заявление в суд. Выбор формы алиментов зависит от размера официальных доходов бывшего супруга и ваших расходов на детей.

24.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Вы можете подать на все одновременно.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

24.09.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Сейчас Вам нужно подать на алименты. Если ответчик имеет регулярный доход, то обратиться нужно к мировому судье по месту Вашего жительства. Она вынесет судебный приказ (ст. 121-130 ГПК РФ). За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

24.09.2023, 13:01