Пользователь 9111.ru
Комсомольск, 26.09.2023, 19:56

Последствия случайного повреждения автомобиля - как выиграть суд при предложении замены стекла

Вопрос №20778666 из г. Волгоград
опубликован 26.09.2023, 19:56
Можно ли выиграть суд, если мой ребёнок 7 лет случайно попал маленьким камнем на припаркованный автомобиль, и образовался небольшой скол. Предлагаем пострадавшей стороне замену стекла на аналог, они просят оригинал который стоит в 4 раза дороже. И говорят что подадут на нас в суд. Полиция все зафиксировала, ребёнок не имел умысла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что считать выигрышем. Если суд установит, что возможен ремонт без полной замены стекла, то размер возмещения будет значительно меньше, чем стоимость замены стекла, особенно оригинальная замена.

27.09.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Суд не взыщет стоимость оригинального стекла, если аналог не уступает оригиналу.

26.09.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Мне нужно подтвердить это справкой например из автосервиса?

27.09.2023, 11:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, справка в данном деле не поможет.

27.09.2023, 11:55

Суд Вы проиграете с вероятностью 100% примерно. Вот такие реалии...

26.09.2023, 20:01

Там ещё неизвестно мой ребёнок попал в машину или нет, нет доказательства

27.09.2023, 11:53

На нет и суда нет! а что полиция установила: что Вы пояснили?

27.09.2023, 11:55

Вы ответственны за всё, что совершает Ваш ребёнок: умышленно, или неумышленно. Придётся платить. Суд определит сумму ущерба.

26.09.2023, 20:37

А если он этого не совершал?!

27.09.2023, 11:51

Если не совершал, то и говорит не о чем. Тогда вам в суде нужно доказывать, что это не он. Но это уже совсем другая история.

27.09.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Пострадавший должен будет доказать, что это сделал именно ребенок. Если факт подтвердится, то ответственность будете нести вы, ст.1073 ГК РФ. Возмещение вреда в виде замены стекла на аналог возможно, если сможете заключить мировое соглашение. А так, скорее всего, придется платить именно за оригинал + работы по замене.

27.09.2023, 11:56