Новосибирск, 27.09.2023, 05:07

Суд удовлетворяет материальное требование, но отказывает в удовлетворении морального вреда и неустойки по ЗПП РФ. Спор о пропорциональности распределения судебных расходов

Вопрос №20779243 из г. Новосибирск
опубликован 27.09.2023, 05:07
Суд удовлетворил материальное требование, в удовлетворении морального вреда и неустойки по закону о ЗПП РФ отказали. При распределении судебных расходов, суд применил пропорцию 1 к 3. При этом суд не учитывает сами суммы. Так и пишет 1 к 3. Правильно ли суд применил правило о пропорциональности распределения судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, полагаю, что это неверный подход. Необходимо обжаловать такое решение в части

27.09.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Неправильно определил, потому что суд должен был учитывать суммы

27.09.2023, 05:14

Об этом где-то сказано? В законе не написано ведь такое

27.09.2023, 05:21

Здравствуйте Сергей

Как указано в п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98 ГПК РФ)

_____

Из 3 х требований суд удовлетворил 1.

Если не обжаловано решение по отказу в 2 требованиях и не отменено решение, то по пропорциям 1 к 3 суд верно распределил расходы, но незаконно без учета сумм

27.09.2023, 05:23

Решение по отказу в 2 требованиях обжаловалось. Суд оставил его без изменения

27.09.2023, 05:27

Выше все написала в ответе

___

Если решение устояло не отменено, то по пропорциям 1 к 3 распределение расходов верно, но суд должен был учесть суммы в обязательном порядке соблюдая п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 ", ст.98 ГПК РФ

27.09.2023, 05:33

А вы еще и хамло... В личном то сообщении по другому запели. Вам с такими познаниями только лес рубить

27.09.2023, 07:09

Правильно.

27.09.2023, 09:37