Москва, 30.09.2023, 22:37

Можно ли снести свою часть барака и построить новый дом на участке в собственности?

Вопрос №20788736 из г. Москва
опубликован 30.09.2023, 22:37
Есть барак на 5 семей. У каждого своя часть дома и участок. 3 семьи оформили в собственность, две муниципалы. Барак весь сыпется, у нас в собственности. Можно ли снести свою часть и построить новый дом.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в администрацию подать уведомление о начале реконструкции и возможно у Вас все получится. Удачи

01.10.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Я правильно поняла, что они обязаны построитт новый барак на этом месте? Даже слбственникам

01.10.2023, 12:22

Да

30.09.2023, 22:39

Нет. Нельзя. У вас документы на собственность помещения (квартиры), а не отдельного домовладения. Есть несущие стены, которые являются частью всего строения, а не только вашей ЧАСТИ. В вашей ситуации добиваться признания жилья аварийным и, как следствие переселение в другое помещение, соответствующее проживанию.

30.09.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Вызывали комиссию, дом не признают аварийным. Даже если когда-то признают, мы хотим остаться жить на данном участке-он у нас в собственности. А расселить могут в квартиры. Что нужно чтобы остаться жить здесь? Можно ли на этом участке построить другой дом?

01.10.2023, 12:03

Здравствуйте. Странно, что дом не признали аварийным при таких условиях. Напишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются.

А так - снести не можете, это незаконно будет

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Скажите, а если признают аварийным, то должны именно с этого места переселить? Или могут оставить здесь... только при каких условиях?

01.10.2023, 12:07

Должны тогда Вас временно в маневренный фонд переселить и будете ждать новое жилье

С уважением, Дарья Алексеевна

01.10.2023, 12:08

Ждать в,каком смысле... нам должны построить или вообще отправить в другое место? У нас цель остаться здесь

01.10.2023, 12:16

Можно снести весь барак, предварительно расселив жильцов муниципальных квартир.

01.10.2023, 12:08

А кто строить новый будет барак, если 3 собственника? Или уже строиться, не барак а отделньные дома? Мы не хотим никуда уезжать с этого места, всю жизнь диаем на этом участке.

01.10.2023, 12:14