Отец оспорил отцовство и выиграл суд, но набежал огромный долг по алиментам

Отец оспорил отцовство через суд. Дело выиграл, он не отец ребенка. На сегодняшний день у него накопился долг по оплате алименты 276000 рублей. Судебный приказ вступает в силу 18 октября по оспариванию отцовства. В суде ему сказали что он должен погасить долг по алиментам. И начиная с 18 октября ему уже не будут насчитываться алименты.
Лучший ответ

Елена Юрьевна, здравствуйте!

Если судебный приказ о взыскании алиментов не отменен, то вы вправе предъявить его для исполнения в службу судебных приставов.

Судебный приказ вступает в силу 18 октября по оспариванию отцовства.
судебного приказа по оспариванию отцовства нет, у вас суд вынес решение по оспариванию отцовства. К задолженности по алиментам оно не имеет никакого отношения.

И начиная с 18 октября ему уже не будут насчитываться алименты.
- да, если в решении указано об отмене алиментов, в ином случае отцу необходимо обратиться в суд с иском.

Он не отменен

Судебный приказ по алиментам у судебных приставов

Елена Юрьевна, добрый день! Суд верно указал на это, ст.114 СК РФ не предусмотрено основание освобождения от уплаты задолженности по алиментам как оспаривание отцовства.

Добрый день! По общему правилу, закон не допускает возврата алиментов, уплаченных до момента установления факта, что ребенок - чужой (ст. 116 Семейного кодекса). Однако есть практика взыскания уплаченных алиментов с матери ребенка в связи с тем, что она предоставила недостоверные данные об отцовстве, нужно обратиться в суд с соответствующим иском и приостановить исполнительное производство до принятия судом решения.

Освободить от уплаты задолженности по алиментам может только суд, если неуплата была вызвана уважительными причинами. Оспаривание отцовства не относится к таким причинам.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте. Долг он обязан погасить. Вы также можете взыскать с него неустойку.

Всё верно ему сказали, долг придётся выплачивать. Можно попробовать взыскать неосновательное обогащение с матери ребёнка, если ранее он был введён в заблуждение относительно родства с ребёнком.