Как рассчитать налог на продажу при обмене дома на квартиру с доплатой в сторону в 2.500.000₽?
Как правильно рассчитать свой будущий налог на продажу имущества? Купила участок июнь 21 г. построила дом и оформила февраль 22 г. Сейчас хочу обменять свой дом с участком на квартиру с доплатой в мою сторону в 2.500.000₽. Моë имущество сейчас стоит по кадастровой стоимости дом 2.600.000₽, земля 805.000₽. Раньше я уже платила налог за продажу квартиры, так как собственником была менее 3 х лет. Но в данном случае не могу сообразить итог какой будет, как считать.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно обязательно смотреть кадастровую стоимость на 1 января года продажи. При расчёте налога принимается 70% от кадастровой стоимости, и если сумма получается больше продажной цены, налог считают из кадастровой стоимости. Есть и другие нюансы. Лучше получить индивидуальную консультацию.