Улан-Удэ, 30.03.2023, 16:16

Как рассчитать налог на продажу дома, полученного в подарок?

Вопрос №20373473 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.03.2023, 16:16
Продаю дом за 2 млн 100 рублей. Дом был мне подарен в 2020 году. Скажите пожалуйста, какую сумму налога я должна буду оплатить? И когда платится сразу после продажи или на следующий год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день. Все зависит от того, кем был подарен Вам дом. В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками и согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ. (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В ином случае Вам необходимо выплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости дома. Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2024 года, а оплатить налог до 15 июля 2024 года

30.03.2023, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Декларация подается после окончания года, Т.е. сейчас до 30 апреля 2023 г. подают декларации за 2022 год. Если с момента дарения до момента продажи пройдет более 3-х лет, то налог платить не надо, если меньше, то налог 13 процентов от 2100000-1000000.

30.03.2023, 16:22

Юлия, в вашем случае 2 варианта:

1. применить вычет 1 млн и с разницы заплатит налог

2. в зависимости от того, кто вам подарил: близкий родственник или нет: уменьшить сумму дохода от продажи на сумму затрат родственника на приобретение дома либо на сумму, с которой платили налог при дарении

налог платите в следующем году

30.03.2023, 16:29

Дарила бабушка, значит я плачу с 1 млн 100 13%?

30.03.2023, 16:30

Да

Если бабушка возмездно покупала, то можно на ее расходы на покупку уменьшить доходы от продажи, если это выгоднее будет вам

30.03.2023, 16:32

У вас в этом году 3 года с даты дарения.

Посмотрите по датам, возможно и не будете платить

30.03.2023, 16:33

Посмотрела, в декабре будет 3 года, а сделка уже на днях (

30.03.2023, 16:33

Посмотрела, в декабре будет 3 года, а сделка уже на днях (
значит, с 1,1 млн. 13% нужно будет заплатить

30.03.2023, 16:39