Балаково, 03.10.2023, 13:23

Проблемы с оформлением страховки на ремонт после ДТП - как поступают представители ГАИ и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20794484 из г. Саратов
опубликован 03.10.2023, 13:23
Правильно ли поступают представителиГАИ? Мы попали в ДТП, но скорее как свидетели, хотя машина пострадала. Страховщики отказывают нам в оформлении страховки на ремонт, т. к. виновники аварии в больнице. И нужно ждать, когда их выпишут. А мы живем в другом городе и не можем долго ждать. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ДТП кто-то пострадал? Тогда придётся очень долго ждать. Всё законно, и всё будет тянуться очень-очень долго. Таков закон. Постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ может быть вынесено судом не позднее одного года со дня ДТП. Сотрудники ГИБДД правы. Пострадавший должен полностью выздороветь (я участвовал в деле, где больничный пострадавшего составил 270 дней, 9 месяцев), после чего его медкарту отправят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, квалификации правонарушения водителя, и наличию, или отсутствию причинно-следственных связей между ДТП, и травмами потерпевшего. После получения заключения СМЭ, если будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, на водителя-нарушителя в ГИБДД составят протокол, материал направят на рассмотрение в районный суд. Суд рассмотрит материал в течение 2-х месяцев со дня его поступления. После вынесения судом постановления Вы получите его копию, и подадите заявление в страховую компанию. Если пострадал сам виновник, то дело об административном правонарушении будет прекращено сотрудниками ГИБДД, и Вы быстрее сможете получить страховое возмещение. Если потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью, то процесс расследования ещё больше затянется. ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и передаст материал следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Предварительное расследование будет длиться не менее полугода, может быть, и дольше. Потом будет суд по уголовному делу. И только после вынесения приговора суда Вы сможете получить его копию, и обратиться в страховую компанию виновника за выплатой.

03.10.2023, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Справка о ДТП форма 154 оформляется и выдается на месте происшествия либо в течение следующих после инцидента суток в подразделении ГИБДД или на стационарном посту ДПС. Справку могут получить все участники дорожного происшествия. Справка не выдается только в случае оформления аварии по европротоколу. В документ заносятся только видимые повреждения автотранспорта. Вы получили данную справку?

03.10.2023, 13:27

Справку не выдали

03.10.2023, 13:29

И не выдадут. Она отменена в 2017 году.

03.10.2023, 14:28

Что за ерунду Вы пишите, коллега? Какая СПРАВКА О ДТП? Этот документ отменён давным-давно, более пяти лет тому назад, и не выдаётся уже с 20 октября 2017 г. со вступлением в силу нового административного регламента МВД России. (Приказ МВД России от 25 января 2018 г. N 35 "О признании утратившим силу приказа МВД России от 1 апреля 2011 г. N 154".). Уже отменён и Административный регламент, действует другой документ. А Вы всё советуете: поди туда, не знаю, куда, возьми то, не знаю, что.

03.10.2023, 14:28