Как принудить второго собственника разделить квартиру, несмотря на его отказ?
В судебном порядке иск о вселении, определении порядка пользования, или раздел в натуре, так как это невозможно суд установить выкупную стоимость вашей доли
Переводом вопросов в ВИП, получите ответы на них.
Ирина Дмитриевна, обратитесь в суд. суд определит место Вашего проживания, установит сумму выкупа. Все сделает суд, раз второй собственник не желает добровольно идти навстречу. Суд он проиграет. Все судебные издержки за счет проигравшей стороны. Удачи.
Добрый день!
Разделить квартиру в натуре, к сожалению, не получится, так как для этого необходимо, чтобы при разделе в каждой части были свои коммуникации, вход и т.д. (т.е. был создан отдельный объект недвижимости). Раз Ваш сособственник в квартире живет, Вам вряд ли также удастся признать его долю в судебном порядке незначительной и "насильно" ее выкупить у него по рыночной стоимости.
Однако Вы как выделяющийся собственник имеете право на выплату Вам стоимости доли Вашим сособственником, вследствие чего Вы утратите право собственности на долю, но получите за нее деньги по рыночной стоимости. Сделать это можно в судебном порядке.