Могут ли учредители ООО или индивидуальные предприниматели быть привлечены к уголовной ответственности и за что? Или юридические лица не могут быть подвергнуты уголовному наказанию, а их ответственность огранич
Добрый день. Учредители ООО а равно и ИП могут понести уголовную ответственность.
Первый ответ-не могут. Так могут или нет? И уголов ответ ть у них наступает от какой суммы?
Здравствуйте! Учредитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям 195, 196 и 197 УК РФ. Юридические лица в соответствии с нормами российского законодательства в случае совершения правонарушения могут быть подвергнуты лишь гражданско-правовой либо административной ответственности. Уголовно-правовые санкции к юридическим лицам не применяются. А вот к конкретному лицу легко.
Конкретное лицо-это учредитель или ипэшник?