Туапсе, 05.10.2023, 13:27

Начисление пени за оплату задолженности - возможно ли в следующем месяце?

Вопрос №20800014 из г. Краснодар
опубликован 05.10.2023, 13:27
Задолженность за июнь за электроэнергию оплатили в августе (была спорная ситуация, за июль, август оплата своевременная). В квитанции за сентябрь указали пеню. Могут ли начислять пени, в следующем месяце за оплатой долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пени за июнь. После оплаты долга она начисляться больше не будет

05.10.2023, 13:30

Я написала Вам, что в августе все полностью оплатила. А эта квитанция уже за сентябрь. Мне специалист по начислению пишет: начисление пени произведено в сентябре - в следующем месяце за оплатой долга.

05.10.2023, 13:40

Пени, Виктория, начисляется в соответствии со ст.395 ГК РФ за просроченную задолженность, а не как Вам где-то кто-то сказал

05.10.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)