Москва, 06.10.2023, 12:53

Жена требует вернуть деньги, которые бывший муж переводил мне во время отношений - вероятность ее выигрыша и сроки таких дел

Вопрос №20802538 из г. Москва
опубликован 06.10.2023, 12:53
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 4,5 года назад у меня был мужчина, с которым я состояла в любовных отношениях. Отношения продлились недолго с сентября 2018 по май 2019, то есть 8 месяцев. За этот период он помогал мне материально, делал подарки в виде денежных средств переводом на карту. Спустя 4.5 года, то есть этим летом мне написала его жена, сказала, что они разводятся, она подает в суд и требует вернуть ей те, деньги, которые он мне переводил, выписки из Сбербанка у нее есть. Вчера мне пришло письмо из суда, явиться нужно через три недели, суд принял ее ходатайство. Какова вероятность того, что она может выиграть. Это же абсурд какой то,мне кажется. И есть ли какой то срок таких дел, повторюсь, что последнее поступление денег от него было в мае 2019 года, после этого мы не общались совсем, это был конец отношений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсурд - не абсурд, а иск в суде и если Вы - ответчик, то Вам нужно готовить свою правовую позицию, а для этого нужно изучить исковое заявление и приложенный расчет. Срок исковой давности действительно имеется и равен 3-м годам, но тут нужно понимать, что он начинает исчисляться с даты, когда истец узнал о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ). Рекомендую поручить юристу анализ иска.

Но если Вы - свидетель или иное лицо, то все равно советую привлечь юриста к оказанию Вам правовой помощи, т.к. последствия неверного решения могут так или иначе отразиться на Вас.

06.10.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, срок исковой давности истек, о чем и заявите на суде, и подарки не являются суммой неосновательного обогащения, в этой связи не подлежат возврату.

06.10.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Говорят, что по статье 200 ГК, срок исковой давности может исчисляться от момента, когда истец узнала об этом, то есть недавно. Такое возможно?

06.10.2023, 14:53

Уточните, каков Ваш статус в этом деле? Вы свидетель или ответчик?

06.10.2023, 15:01

Жена указала, что я ответчик, так как деньги мне дарил ее супруг. Похоже на абсурд, но это так.

06.10.2023, 15:06

Если Вы ответчик, Вам необходимо подать обоснованное возражение на иск, указав, что деньги Вы получили в дар от мужчины. Если суд признает, что эти средства - совместно нажитое имущество, то взыщет с мужчины в пользу жены половину суммы. Срок давности составляет 3 года, в Вашем случае скорее всего с момента, когда жена узнала о переводах. Но это пусть она доказывает. Суд сам не будет применять срок исковой давности, пока об этом не заявят стороны. А раз Вы ответчик, то заявите об этом. Это можно сделать в возражении на иск или подать отдельным ходатайством.

06.10.2023, 15:12

Да, такое есть.

06.10.2023, 15:28

Ответ дан ранее.

Не спамьте.

Никаких сроков исковой давности. От Вас никто в суде ничего не требует, а с супруга. Сделки не оспариваются.

06.10.2023, 12:56

Спасибо за ответы. В судебном письме фигурирует он и моя фамилия так же, то есть, насколько я понимаю, с меня тожн ога требует.

06.10.2023, 13:03

Фигурирует, вот именно. Вы не ответчик. Вы пытаетесь задавая по 10 вопросов, решить бесплатно вопрос. Оплачивайте услуги юриста и получите точный ответ. Все беды от самодеятельности и неграмотных юристов.

06.10.2023, 13:11

А я бы ещё указал на добровольность перевода именно держателем карты и отсутствие контроля второго члена семьи конклюдентно подтверждает согласие и ставит под вопрос право требования.

06.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Интересная с практической точки зрения специалистов ситуация поступившая на рассмотрение судьи. Если исковое заявление принято к производству суда, то одним ходатайством о пропуске срока исковой давности отделаться не получится. Скорее всего Супруга бывшего поклонника узнала о расходовании средств из сюмейного бюджета совсем не давно. Потребуется полноценно готовиться к участию в деле

06.10.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ничего возвращать не обязаны.

Более того истёк срок исковой давности 3 года.

06.10.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но вот здесь пишут, что срок исковой давности могут исчислять от момента, когда жена узнала об этом, то есть недавно...

06.10.2023, 13:13

Эти обстоятельства оценивает суд. Если это семейный бюджет, то знать она должна была о расходах в период брака, это называется предусмотрительность. Объяснение, что я не знала - не прокатят для суда. Она его женой была, а не тетей с улицы, что бы действительно не знать о расходовании денег.

Поэтому, коли иск заявлен (а он заявлен судя по всему и вопреки доводам попрошайки) - сначала заявляете суду о том, что срок исковой давности вышел. Без такого заявления суд его не примет.

А далее, на всякий случай, уже готовьте возражения. Лучше с юристом. В целом спор для них, как я считаю, бесперспективный. По своей сути это были именно подарки. Обратного никак не доказать То обстоятельство, что без ее ведома дарил, ну тут тоже извините, распоряжение денежными средствами семьи подразумевает согласие супругов. Суд не будет в этом грязном белье копаться, спор заведомо ничтожен и она явно злоупотребляет своими правами. Опять же, требовать эти деньги она может с него и то, только половину.

06.10.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за такой развернутый ответ.

06.10.2023, 13:45

Для иска к мужу, да, срок у неё не тёк. Но по иску к Вам срок истек.

06.10.2023, 15:05

Спасибо за ответ.

06.10.2023, 15:07

Благодарю. Есть ли вероятность, что по статье 200 ГК, срок исковой давности может исчисляться от момента, когда истец узнала об этом, то есть недавно. Такое возможно?

06.10.2023, 14:54

Проще говоря, выдохните.. С Вас жена требовать возврата денег не может, только с супруга. Он переводил Вам деньги добровольно, поэтому они не являются суммой неосновательного обогащения.

По поводу сроков Вам уже ответили.

Всего доброго!

06.10.2023, 13:26

Спасибо.

06.10.2023, 13:31

196 и 200 ГК РФ Вам в помощь и просите о применении ст 199 ГК РФ

ст 1109 ГК РФ =это не подлежит возврату

06.10.2023, 13:37

Спасибо за ответ.

06.10.2023, 15:07

Вам нужно подать письменное обоснованное возражение на иск. Все обосновать (в том числе, вы ненадлежащий ответчик и от нее ничего не получали), что она злоупотребляет правом, что срок давности в силу ст.196 ГК РФ и т.д. и если все обоснуете верно в иске откажут.

06.10.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

06.10.2023, 15:25

Нет такой вероятности, Вам не нужно никуда ходить, если Вы ответчик по делу, то направить возражение:

указать, что это было дарение и прошу отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Вообще можно согласовать позицию с бывшим.. Так как при разделе эти средства, как раз с него взыскать могут (1\2 их).

06.10.2023, 15:04

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

06.10.2023, 15:09

Спасибо.

06.10.2023, 15:11

На иске смотрите свой статус - ответчик, третье лицо. В суде ознакомьтесь с материалами дела, снимите фотокопии и готовьте дома спокойно свои возражения на иск, но лучше юриста подключите.

06.10.2023, 15:22

Насколько я поняла, я ответчик. В иске три фамилии: его (супруга ее), моя и еще какой то девушки, которой он тоже видимо отпрпвлял денежные подарки.

06.10.2023, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разьясняю, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

06.10.2023, 15:54

Спасибо. А есть какая то статья, чтобы подкрепить это юридически?

06.10.2023, 15:59

Ст.35 СК РФ.

06.10.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

06.10.2023, 16:15

У меня было недавно такое дело в Тимирязевском суде. Доказывайте, что вы семья и он хотел жениться и у нее шансов никаких.

06.10.2023, 16:12

Дело в том, что наши отношения длились всего 7 месяцев и это было давно-4,5 года назад. В письме из суда фигурирует на первом месте его фамилия-он первый ответчик и вряд ли подтвердит серьезность наших отношений. Так же там еще есть какая то девушка (которой он видимо, так же отправлял денежнве подарки) и я. Три лица.

06.10.2023, 16:18

Считаю, что Вам надо ГОТОВИТЬСЯ. Как уже говорили коллеги. Срок исковой давности считается с момента, когда лицо УЗНАЛО о нарушении своего права. Посмотрите на ситуацию с другой стороны, какие были основания для данных транзакций?

06.10.2023, 16:20

Мне кажется, основания это вопрос с супругу, разве нет? Мне он преподносил это как подарки.

06.10.2023, 16:42

Если деньги в виде подарков, которые ваш мужчина переводил вам, являются совместно нажитыми (что скорее всего, так и есть), то фактически имело место дарение совместно нажитго имущества, а согласно ч.1 ст.35 Семейного кодекса РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Про согласие супруги в вашем случае даже нет смысла и спрашивать. С учетом режима общей собственности, установленного ч.1 ст.33 СК РФ половина денег принадлежит супруге, если только не будет доказано, что он вам дарил деньги, не относящиеся к совместному нажитому имуществу.

Поэтому если в суде будет доказан факт распоряжения совместно нажитыми денежными средствами, придется половину денег вернуть.

06.10.2023, 18:06

Спасибо. А разве у него не могут быть личные деньги? Это же не имущество. Он разве не может оплачивать какие то свои нужды на свои личные деньги?

06.10.2023, 18:33

Если деньги, которые он вам дарил, были совместно нажитые, то половину суд может взыскать.

06.10.2023, 16:44

Добрый день. Жена не может требовать вернуть то что переводил ее муж по собственной воле, кроме того жена никакого отношения не имеет к карте мужа. Ее муж переводил вам деньги сам и вы не являетесь ответчиком в этом деле, точнее вы ненадлежащий ответчик. Требовать деньги жена может только у мужа и то если докажет, что они были получены при совместной жизни, при участии обоих супругов. Можно было бы понять если бы ее муж требовал с вас то, что он вам перевел, а его жена никакого отношения к вам не имеет, так как лично она ничего вам не переводила. Если вам повестка пришла, то в суд следует явиться и указать, что вы ненадлежащий ответчик или направить в суд ходатайство с просьбой отклонить доводы истца и указать, что требовать она может только с мужа что-либо. Ознакомьтесь с материалами дела, если вы ответчик вы имеете на это право. Но вообще, конечно, странное решение судьи привлечь вас как соответчика. Вы можете вообще отрицать факт связи с ее мужем, так как вы официально не оформляли отношения. А деньгами своими ее муж может распоряжаться как считает необходимым. Если она считает что он переводил их общие деньги то требовать она должна их с него а не с вас.

06.10.2023, 17:23

Спасибо большое за развернутый ответ.

06.10.2023, 17:55

Покажите иск адвокату. Надо понимать, являетесь ли Вы ответчиком и чем обоснованы требования. Ну а далее, правильные возражения и жене в иске отказывают.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.10.2023, 18:55

Вам необходимо составить письменные возражения на иск, а также заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Разделу подлежит имущество, находящееся у супругов на период расторжения брака.

06.10.2023, 19:17